Больше миллиона тенге заплатили алматинцы за костры в горах
С начала пожароопасного периода сотрудники ДЧС и правоохранители выходили в рейд больше 45 раз. За это время пресечено четыре нарушения правил пожарной безопасности
К административной ответственности привлекли четырёх человек. Общая сумма штрафа составила 1 380 000 тенге.
«На основании штормового предупреждения "Казгидромет" в горах Алматы объявлен высокий класс пожарной опасности. Весь личный состав ДЧС переведён на усиленный вариант несения службы, проводится мониторинг по предупреждению природных пожаров», – сообщили в ДЧС Алматы.
Также природоохранная полиция составила пять протоколов по статье 505 КобАП РК в виде предупреждения.

Чтобы не допустить природные пожары, работают мобильные группы из числа сотрудников Департамента ЧС и полиции Алматы. Помогают им нести службу конные и пешие патрули лесохозяйственных учреждений, привлекаются волонтёры. Эти группы проверяют потенциально горячие точки, где могут возникнуть пожары.

«При рейдовых мероприятиях применяются беспилотные летательные аппараты (дроны), оснащённые тепловизорами и системой оповещения, автомобили оповещения. Как известно, территории природных парков, расположенных на территории города, имеют статус особо охраняемых природных территорий. Предупреждаем, что факты розжига костров будут строго пресекаться, так как при засухе и жаркой погоде трава быстро воспламеняется, что может привести к пожару. Призываем жителей и гостей южной столицы не бросать окурки на сухую траву, не оставлять бутылки, битое стекло, которые могут стать зажигательными линзами. Особую опасность представляют люди, которые осознанно поджигают сухую траву, например, чтобы привести в порядок близлежащую территорию. К примеру, владельцы частных подворий и садоводы поджигают нескошенную, пересохшую от жаркого солнца траву и мусор», – сообщили в ДЧС Алматы.
В ведомстве напомнили об административной и уголовной ответственности в отношении виновных в нарушении правил пожарной безопасности.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии
