Больше казахоязычного контента и отказ в аккредитации иностранным журналистам: какие нормы вошли в закон о массмедиа

cover Фото: Midjourney

В Мажилисе окончательно приняли закон о массмедиа. Теперь его будут рассматривать депутаты Сената, сообщает Orda.kz.

Одна из норм закона предусматривает установление однолетнего срока исковой давности к материалам СМИ.

В рамках защиты прав журналистов вводится срок исковой давности, предъявляемый к материалам в связи с нарушением прав. В ходе первого чтения предлагалось установить его в размере трёх лет со дня опубликования таких сведений в СМИ. В результате обсуждений срок исковой давности сократили до одного года. 

Все сайты приравняют к интернет-изданиям 

Новым законом «О массмедиа» сетевые издания и информационные агентства объединяются в единое понятие «интернет-издание». Отныне они будут подлежать регистрации. Закрепляется обязательство по сопровождению материалов интернет-издания его названием и датой выпуска. Также законом предписывается обязательная ссылка на информационное агентство при распространении его сообщений и материалов другими средствами массовой информации.

Сроки ответа на запрос СМИ сократили до пяти рабочих дней

Журналисты вправе обращаться к обладателю информации с устным запросом по телефону, письменно или в виде электронного документа. Согласно новым нормам ответ на запрос СМИ должны получать в течение пяти рабочих дней со дня его поступления.

Казахоязычного и отечественного контента на телевидении и радио станет больше

С 2025 года теле- и радиопрограмм на государственном языке и отечественного производства должно быть не меньше 55 % от их общего объёма, с 2027 года – 60 %.

Ретрансляция же иностранных теле-, радиоканалов в еженедельном объёме вещания сократится с 20 % до 10 %.

Кроме того, акиматы наделят компетенцией по обеспечению и контролю трансляции продукции государственных СМИ в общественном транспорте.

Отказ в аккредитации иностранным СМИ

Закон наделяет Министерство иностранных дел правом отказывать в аккредитации иностранным журналистам «в случае угрозы национальной безопасности Республики Казахстан». Также депутаты отказались от пресс-карт для казахстанских СМИ после критики со стороны общества.

Читайте также:

Лента новостей

все новости