Больше казахоязычного контента и отказ в аккредитации иностранным журналистам: какие нормы вошли в закон о массмедиа
Фото: Midjourney
В Мажилисе окончательно приняли закон о массмедиа. Теперь его будут рассматривать депутаты Сената, сообщает Orda.kz.
Одна из норм закона предусматривает установление однолетнего срока исковой давности к материалам СМИ.
В рамках защиты прав журналистов вводится срок исковой давности, предъявляемый к материалам в связи с нарушением прав. В ходе первого чтения предлагалось установить его в размере трёх лет со дня опубликования таких сведений в СМИ. В результате обсуждений срок исковой давности сократили до одного года.
Все сайты приравняют к интернет-изданиям
Новым законом «О массмедиа» сетевые издания и информационные агентства объединяются в единое понятие «интернет-издание». Отныне они будут подлежать регистрации. Закрепляется обязательство по сопровождению материалов интернет-издания его названием и датой выпуска. Также законом предписывается обязательная ссылка на информационное агентство при распространении его сообщений и материалов другими средствами массовой информации.
Сроки ответа на запрос СМИ сократили до пяти рабочих дней
Журналисты вправе обращаться к обладателю информации с устным запросом по телефону, письменно или в виде электронного документа. Согласно новым нормам ответ на запрос СМИ должны получать в течение пяти рабочих дней со дня его поступления.
Казахоязычного и отечественного контента на телевидении и радио станет больше
С 2025 года теле- и радиопрограмм на государственном языке и отечественного производства должно быть не меньше 55 % от их общего объёма, с 2027 года – 60 %.
Ретрансляция же иностранных теле-, радиоканалов в еженедельном объёме вещания сократится с 20 % до 10 %.
Кроме того, акиматы наделят компетенцией по обеспечению и контролю трансляции продукции государственных СМИ в общественном транспорте.
Отказ в аккредитации иностранным СМИ
Закон наделяет Министерство иностранных дел правом отказывать в аккредитации иностранным журналистам «в случае угрозы национальной безопасности Республики Казахстан». Также депутаты отказались от пресс-карт для казахстанских СМИ после критики со стороны общества.
Читайте также:
Лента новостей
- В Павлодаре горел строящийся мост
- Заключённый погиб в области Абай
- «Буллинга не было»: в департаменте полиции Алматы прокомментировали дело
- В Атырау уволили акима из-за застройки «зелёного пояса»
- Рыбакина победила первую ракетку мира и выиграла Australian Open — 2026
- Волна массовых протестов прокатилась по США
- Нигериец в алматинском аэропорту, Галкин в прайме, вечная молодость реальна: соцсети этой недели
- Попытка суицида в частной школе: отец говорит, что руководство игнорировало буллинг
- Добычу нефти возобновили на Тенгизе
- Доллары на вырост: как работает программа «Нацфонд — детям»
- Билл Гейтс и Илон Маск: опубликованы три миллиона документов по делу Эпштейна
- Новая Конституция: ценности, права человека и ориентир на будущее
- Полное содержательное обновление: что изменил проект новой Конституции
- В Шымкенте сорвался лифт с пассажиркой внутри
- Снег и метели — прогноз погоды на 31 января
- В поисках «нулевого пациента»: в Алматы отработали сценарий на случай появления вируса Нипах
- Директор школы в Актобе получила 7,5 млн штрафа за взятку в 250 тысяч тенге
- Впервые в Казахстане педофил-убийца не стал обжаловать пожизненный приговор
- Токаев ознакомился с проектом новой Конституции
- Военные кафедры уходят в онлайн: студенты смогут подавать заявки через eGov



