Больше года в изоляторе: открылись новые детали дела о смерти казахстанки в Грузии
Фото: instagram.com/assel_ayt
Казахстанка Асель Айтпаева погибла в Грузии уже больше года назад, но расследование всех обстоятельств этого дела ещё не завершено.
Главный подозреваемый в её убийстве и изнасиловании, гражданин Грузии Бесик Тордуа, 15 июня 2021 года скончался в результате инфаркта головного мозга. Но вторым подозреваемым стал родственник девушки, казахстанец Мурат Меирбеков. Больше года назад сотрудники столичной прокуратуры поместили его в следственный изолятор Нур-Султана. Он ожидает суда уже 13 месяцев, но в мае 2022, когда от прокуратуры Грузии пришли материалы судебно-медицинской экспертизы, ему вменили ещё и изнасилование Асель Айтпаевой. 27 мая его адвокат Чиназбек Маханов дал пресс-конференцию в Нур-Султане.

«При продлении срока ареста, уже 12 месяцев одно и то же. Каждый месяц мы идём в суд и слушаем доводы следователя. Органом следствия проводятся следственные действия. Но торговля людьми, которая якобы произошла между Меирбековым и Бесиком Тордуа, там не было других лиц. Что там расследовать, это был формальный мотив продлить арест. В чём обоснованность обвинения? Следствие не отвечает. Но суд выносит решение о продлении. 13 месяцев прошло уже. За всё это время не провели ни одного следственного действия с участием Меирбекова», - сказал Чиназбек Маханов.
По словам Маханова, Меирбеков предложил родственнице работу в логистической компании в Грузии. Затем он встретил её там, познакомил с коллективом, на несколько дней поселил в своей квартире, пока она не нашла себе жильё. 28 апреля, как рассказал адвокат, Меирбеков уехал в Казахстан, а 5 мая Асель Айтпаева выбросилась из окна.
Адвокат указал на множественные процессуальные нарушения в этом деле. По его словам, казахстанские следователи написали такое подробное описание изнасилования Асель Айтпаевой, как будто сами были свидетелями этого. Меирбеков отрицает все обвинения в свой адрес и настаивает на своей невиновности.
В мае 2022 года, когда грузинские следователи передали казахстанской стороне заключение судмедэкспертизы, выяснилось, что внутренние органы девушки всё ещё находятся в Грузии. Родители Асель Айтпаевой требуют вернуть их, чтобы по-человечески похоронить дочь, погибшую почти 13 месяцев назад.
Лента новостей
- Казахстан и Великобритания будут вместе работать над разработкой редкоземельных металлов
- К казахстанцам обратились с важным объявлением о страховом рынке
- Иностранцу, злостно нарушавшему законы в Казахстане, решили дать второй шанс
- Экс-главу фонда АПК будут судить за хищение 680 млн из бюджета на яблоневые сады
- Почти в три раза увеличились траты казахстанцев на лечение питомцев: где больше всего
- Жителя ВКО приговорили к пожизненному за изнасилование 13-летней девочки
- Облигации Минфина США на 129,8 миллиардов долларов исключили из списка KASE
- Нацгвардеец ранил сослуживца из автомата и застрелился в Павлодаре
- Крысы и антисанитария: жителей Караганды «достала» соседка со стаей собак
- В Алматы приняли решение, где будут заниматься спортом люди с инвалидностью
- Южная Корея закупит нефть у Казахстана, но ставку делает на Саудовскую Аравию
- Дом-призрак в Степногорске: почему власти десятилетиями игнорируют добротное жильё?
- В Экибастузе избили врача и медсестру
- Молдова официально выйдет из СНГ через год
- Похолодание и дожди — прогноз погоды на 16 апреля
- Переговоры в Вашингтоне: о чём говорили Рубио и Жумангарин
- Иран пригрозил перекрыть Красное море и Персидский залив из-за блокады США
- «Ни пройти, ни проехать» — жители Атырау жалуются на последствия сильного дождя
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела отправили в ИВС
- Ограничения на рейсы в Дубай из Казахстана продлили до конца августа



