Больно, но бесплатно: суд вынес решение по иску стоматологов к фонду ОСМС
Коллаж Orda.kz
Судебное разбирательство завершилось в пользу Фонда медстрахования — с одной из стоматологических клиник в Астане теперь требуют деньги за услугу анестезии, сообщает Orda.kz.
Недавно мы писали о том, как стоматологи судились с фондом из-за услуги анестезии. Суть проблемы — в изменении схемы финансирования. Стоматологи включали анестезию в свои услуги, но после аудиторской проверки фонд ОСМС заявил, что платить за неё не должен, и потребовал вернуть деньги.
«Суд взыскал в полном объёме ранее оплаченные услуги анестезии, несмотря на то, что сам фонд подписывал и согласовывал данные услуги и их оплату», отметил адвокат Данильхан Шагатаев.
Государственный аудит выявил, что клиники незаконно завысили стоимость услуг на 2,1 млрд тенге. ФСМС теперь требует вернуть средства, но стоматологи утверждают, что это манипуляция понятиями: анестезия — это услуга, а анестетик — лекарство. И лекарства оплачивали отдельно, на вполне законных основаниях.
«Печально то, что одним из оснований для вынесения решения стало разъяснение Министерства здравоохранения, которое противоречит приказам самого министра здравоохранения. Фонд обосновывал свой иск тем, что был проведён внешний аудит. Выявили якобы нарушения. Фонд пытался возражать, но не смог убедить Высшую аудиторскую палату. На этом попытки обжаловать аудиторское заключение фонд прекратил», подчеркнул адвокат.
Врачей это не удивляет — по их словам, суд, как и все государственные структуры, просто встал на сторону системы.
«Безусловно, когда фонд поддерживают Высшая аудиторская палата и Министерство здравоохранения, частной стоматологии сложно убедить суд, который также является государственным органом», заявил Шагатаев.
Точка в этом деле ещё не поставлена. Стоматологи готовят новые иски, оспаривая результаты мониторинга, аудиторского заключения и предписания ВАП.
Если суд окончательно поддержит позицию фонда, стоматологи окажутся перед выбором: работать без анестезии или требовать, чтобы пациенты отдельно её оплачивали. Это нарушает принципы бесплатного медицинского страхования. А ещё частные клиники попросту могут отказаться работать по ОСМС, и бесплатная стоматология для детей и социально уязвимых граждан уйдёт в прошлое.
Развёрнутую историю про конфликт между стоматологами и ФСМС читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Иран может изменить экономическую судьбу всей Центральной Азии — эксперт
- Корь не отступает: Минздрав ужесточает меры из-за роста случаев
- Казахстан готов помочь ОАЭ на фоне эскалации конфликта
- Нефть подорожала на 10 % после ударов по Ирану — эксперты прогнозируют рост
- «Доведём врагов до отчаяния» — президент Ирана обратился к нации и пообещал продолжить курс Хаменеи
- За казахстанцами на Ближнем Востоке направят самолёты — Минтранс
- Иран на контрасте: траур и радость в один день
- «Мы не закроем рот»: как экологи борются с аккумуляторным заводом в Талдыкоргане
- Тегеран объявил временного руководителя страны
- Токаев обсудил с эмиром Катара ситуацию на Ближнем Востоке
- В Иране начинается смена власти после гибели Хаменеи
- ЛРТ в Астане выходит на финишную прямую: запуск ожидают в ближайшие месяцы
- Тысячи жителей Усть-Каменогорска пришли на концерт казахстанских звёзд
- Ситуация на Ближнем востоке: что известно к этому часу
- Ловкость рук и никакого мошенничества: алматинцам обещали построить торговый дом, а возвели ЖК
- Количество погибших в иранской школе для девочек увеличилось до 85 человек
- Рейсы на Ближний Восток приостановлены до 3 марта
- «Традиция взаимного уважения»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём благодарности
- Ночь ракет и экстренный Совбез ООН: Ближний Восток на грани большой войны
- Гибель Али Хаменеи и членов его семьи подтвердили в Иране



