Больницы Костаная обросли долгами и могут остаться без медикаментов
Изображение Darko Stojanovic с сайта Pixabay
Медицинские учреждения Костанайской области задолжали свыше трёх миллиардов тенге поставщикам
Медучреждения Костанайской области обросли долгами. Несколько больниц в скором времени могут остаться без медикаментов из-за нехватки средств, выделяемых из Фонда соцмедстрахования, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Кредиторская задолженность больниц перед поставщиками в Костанайской области составляет порядка трёх миллиардов тенге. Большая часть в этой суммы - долг за лекарства и изделия медицинского назначения.
По словам главных врачей, причина ситуации - низкие тарифы, по которым ФОМС оплачивает за каждый пролеченный случай. К примеру, костанайская детская областная больница задолжала 634 миллиона тенге, основная часть – за коммунальные услуги. Медикаменты предприниматели пока поставляют, но как долго они смогут продавать их в долг, неизвестно.
"Минус детской больницы - у нас нет платных услуг, детям же все бесплатно. У нас нет дорогостоящих операций, как во взрослых клиниках. Приходится работать с тем, что есть. ФОМС нам выделяет бюджет, которого хватает только на заработную плату. Из ежемесячного финансирования 98% уходит на оплату труда. Если ситуация с тарифами не изменится, мы постоянно будем иметь кредиторскую задолженность", - рассказывает главный врач Нурлан Ержанов.

Примером, когда ФОМС недоплачивает за фактические расходы, Ержанов, назвал ситуацию с ребёнком, у которого отказывали почки.
"По тарифу этот случай стоит 331 тысячу, мы затратили миллион триста, то есть миллион нам не проплатили. Вот еще отсюда берется кредиторская задолженность", - пояснил доктор.
В костанайской филиале Фонда соцмедстрахования сообщили, что пересмотр тарифов лежит в плоскости Минздрава. Что же касается средств из фонда, то с каждым годом эта сумма на область растет, но не всегда они поспевают за ростом цен на услуги.
"Тарифы увеличиваются в последнее время только на рост заработной платы для медицинских работников. То есть, не учитываются коммунальные услуги, питание и медикаменты. Задолженность числится в основном за теми, кто оказывает стационарную помощь. Необходимо предусмотреть оптимизацию по медицинским организациям в соответствии со стандартами. Ну и проводить менеджмент на местах главными врачам", - рассказала заместитель директора филиала по Костанайской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Сауле Аймухамбетова.

В Управлении здравоохранения пояснили, что решение проблемы найдено - в этом году выделят дополнительные средства для медицинских организаций. А все потому что, согласно плану финансирования на 2023 год, имеются риски по невыплате заработной платы в четырёх медицинских организациях с сентября по декабрь. Поэтому решено дополнительно профинансировать больницы. На эти средства медучреждения могут приобрести также расходный материал.
Автор: Нинель Заблудина
Лента новостей
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе



