Более 800 человек погибли от рук домашних дебоширов в Казахстане

В Казахстане за последние 4,5 года от рук домашних дебоширов погибли 869 человек. Ещё несколько тысяч получили тяжёлые травмы. Министр культуры и информации Аида Балаева озвучила актуальную статистику по домашнему насилию в Казахстане.
«Сегодняшняя статистика в этом направлении неутешительна. За последние четыре с половиной года от домашнего насилия умерло 869 человек. Зарегистрировано 2 086 случаев тяжкого вреда здоровью. Именно поэтому мы уделяем особое внимание комплексным профилактическим мерам», – сказала Балаева на заседании правительства.
По её словам, для оказания комплексной помощи семьям в регионах функционируют 68 центров поддержки семьи (13 КГУ), 19 из которых предоставляют временное проживание.
Это востребованная с 2019 года практика по предоставлению нуждающимся в помощи гражданам комплекса услуг по принципу «одного окна». Наряду с психологической, социальной и правовой помощью, центры оказывают поддержку по укреплению института семьи.
«Только с начала этого года центры оказали более 100 тысяч консультаций. Однако стоит признать, что в настоящий момент деятельность центров неоднородна. В этой связи министерство разрабатывает проект единой концепции для центров поддержки семьи», – отметила министр.
Задача проекта состоит в стандартизации деятельности центров. Другое важное направление – выстраивание межведомственного взаимодействия в работе по выводу семьи из неблагополучной социальной среды. С 2024 года единые подходы в работе будут внедряться во всех центрах поддержки семьи.
Также Балаева рассказала, как в стране будут учить молодожёнов блюсти семейные традиции.
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»