Более семи тысяч выпускников казахстанских вузов оказались должны государству
Более семи тысяч выпускников казахстанских вузов оказались должны государству сотни миллионов тенге.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на Хабар 24.
Студенты обучались на бюджетной основе. Согласно недавним изменениям в законодательстве об образовании, выпускники должны отработать по специальности три года. Однако при поиске подходящей вакансии возникают сложности.
- Учился на гранте. По окончании университета работы по специальности не было. В моей группе только два человека устроились юристами. Я работаю инженером по свету. Нужно как-то зарабатывать на жизнь. Многие мои бывшие однокурсники работают строителями и официантами. Фактически молодой человек, пусть и вынужденно, нарушает действующее законодательство. Всё дело в постановлении правительства, где черным по белому прописано: отрабатывать гранты в течение трех лет обязаны выпускники всех без исключения специальностей, - рассказал Айдос Кыздарбек.
В Минобразовании говорят, если выпускник не отработает соответствующий срок, ему придется вернуть средства, потраченные на его образование.
- Если он отработал из трех лет полтора года, то за полтора года ему нужно вернуть эти средства в госбюджет. Если требования к выпускникам прописаны предельно четко, то с реализацией их на деле всё сложнее. Согласно официальной статистике, из всех вчерашних студентов, которые обучались на гранте, восемь тысяч не смогли трудоустроиться по специальности. Как выясняется, сложнее всего столичным выпускникам, - отметил директор департамента МОН Адилет Тойбаев.
По словам начальника отдела ЕНУ им. Гумилева Динары Кенесбаевой, молодые специалисты хотели бы работать по профессии, но подходящих вакансий просто нет. К тому же пандемия коронавируса в разы сократила число предложений на рынке труда. 500 выпускников добровольно вернули государству средства, потраченные на их обучение.
Ранее мы сообщали, что выпускников бакалавриата, магистратуры и докторантуры могут обязать отрабатывать образовательные гранты. Если они отучились по гранту, то им требуется отработать по полученной специальности три года. Раньше такая норма касалась только молодых педагогов и врачей.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Дэвид Бекхэм может стать владельцем клуба из Франции

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
