Выпускников бакалавриата, магистратуры и докторантуры могут обязать отрабатывать образовательные гранты. Если они отучились по гранту, то им требуется отработать по полученной специальности три года. Раньше такая норма касалась только молодых педагогов и врачей.

Информацию об обязательной отработке по окончании университета грантники, обучающиеся на выпускных курсах, начали получать от своих университетов в начале этого года. Zakon.kz публикует ответ вице-министра Мираса Дауленова.

Начиная с какого года выпуска отучившиеся на гранте должны отработать три года по специальности?

Нормы по отработке выпускников, обучившихся на основе государственного образовательного заказа, действуют:

  • с 2012 года для выпускников, поступивших в пределах квоты на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям;
  •  с 2016 года для выпускников, поступивших на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа;
  • с 2019 года для выпускников из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, поступивших в пределах квоты;
  • с 2021 года для выпускников, обучившихся по другим специальностям на основе государственного образовательного заказа.

Если студент учился на гранте и параллельно работал по специальности, засчитывается ли эта работа в качестве отработки?

— Обязательство по отработке вступает в действие после завершения обучения в организации высшего и послевузовского образования.

Где должен отработать отучившийся на гранте? Для каких специальностей есть обязанность отработать только в госорганах или на селе? Нужно ли отработать по специальности после окончания магистратуры на гранте? Должны ли выпускники по другим специальностям отрабатывать по своим специальности три года?

— Согласно пункту 17 статьи 47 Закона Республики Казахстан от 8 января 2021 года № 410-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования» внесены изменения и дополнения относительно отработки молодых специалистов (введен в действие 22 января 2021 года).

  • Граждане Республики Казахстан из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты на обучение по педагогическим, медицинским, ветеринарным и сельскохозяйственным специальностям, обязаны отработать соответственно в организациях образования, здравоохранения; в подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, в ветеринарных организациях и организациях независимо от формы собственности аграрного профиля, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания организации высшего и послевузовского образования.
  • Граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в организациях образования и организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания организации высшего и послевузовского образования или научных организаций в области здравоохранения.
  • Граждане Республики Казахстан, обучившиеся по другим специальностям на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать не менее трех лет в организациях независимо от формы собственности.
  • Граждане Республики Казахстан, поступившие на обучение в докторантуру по программе докторов философии (PhD) на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в организациях высшего и послевузовского образования или научных организациях не менее трех лет после завершения обучения.
  • Граждане Республики Казахстан, обучившиеся в докторантуре по программе докторов по профилю на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных органах или организациях высшего и послевузовского образования, или научных организациях не менее трех лет после завершения обучения.
  • Граждане Республики Казахстан из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, установленной подпунктом 6) пункта 8 статьи 26 Закона, на обучение по педагогическим, техническим и сельскохозяйственным специальностям, обязаны отработать в регионе по месту обучения не менее трех лет после окончания организации высшего и послевузовского образования.

Куда нужно сдавать документы об отработке?

— Обеспечение мониторинга и контроля за соблюдением выполнения обязанностей по отработке или возмещению расходов бюджетных средств в случае неотработки возлагается на поверенного агента уполномоченного органа в области образования – АО «Финансовый центр».

Может ли студент-выпускник сразу по окончании университета поступить в магистратуру на грант, или он обязан три года отработать, а потом только может идти в магистратуру?

— Лицам, поступившим для дальнейшего обучения в резидентуру на основе государственного образовательного заказа, магистратуру, докторантуру освобождение от обязанности по отработке, предусмотренной пунктом 17 статьи 47 Закона, предоставляется решением комиссии по персональному распределению молодых специалистов.

Автор: Аружан Шарип

Поделиться: