Более 66 млрд тенге неэффективно истратили на сельское хозяйство в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
Высшая аудиторская палата подвела итоги проверок, которые проводила в отношении Минсельхоза, Продкорпорации и других ведомств, отвечающих за продовольственную безопасность страны. Результаты оказались тревожными, сообщает Orda.kz.
Как пояснили в ВАП, проверки охватили Минсельхоз, подведомственные ему комитеты и организации, а также профильные вузы, нацхолдинг QazBioPharm и СПК в регионах. В этой отрасли вертятся большие деньги — по данным БНС, в прошлом году казахстанские аграрии выпустили продукцию общей стоимостью 8,3 трлн тенге.
«Госаудит позволил выявить ряд проблемных факторов, сдерживающих развитие агропромышленного комплекса республики. В их числе несогласованность между программными документами развития, несоблюдение индикаторов самообеспечения и недостаточный мониторинг запасов продовольствия. Уровень самообеспечения по ключевым продуктам всё ещё не достигает 80 %, а используемая методика расчёта не учитывает физиологические нормы потребления»,подчеркнули в ВАП.
В Казахстане до сих пор не внедрили автоматизированную систему по учёту и контролю запасов продовольствия — из-за этого данные о том, сколько в стране продуктов и где они находятся, недостоверны. Проблемы есть и с ветеринарными лабораториями — 87 % из них не проходили аккредитацию на соответствие международным стандартам.
«Выявлены случаи нарушения закупочных процедур ветеринарных препаратов на сумму свыше 396 млн тенге. Не все пограничные пункты (24 пограничных пункта из 101) на сегодняшний день обеспечены фитосанитарным контролем», — говорится в отчёте ВАП.
В общей сложности, согласно подсчётам аудиторов, в сфере сельского хозяйства неэффективно потратили 66,2 млрд тенге. А ещё 179 млн тенге только планировали использовать на такие же бесполезные закупки.
Часть неэффективно потраченных денег удалось вернуть — но всего лишь 4,4 млрд тенге.
«Объект аудита принял меры, в результате чего 4,4 млрд тенге возместили в активы государства», — отчиталась аудиторская палата.
Ранее стало известно, что власти Казахстана потратят на проведение сельскохозяйственной переписи почти четыре миллиарда тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку — до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману
- FDA разъяснило порядок использования заявлений о модифицированном риске для никотиновой продукции
- Главного фигуранта дела о хищении 2,5 млрд тенге из Центра судебных экспертиз вернули из Вьетнама
- 58 млн тенге исчезли вместе с домом: как дольщики из Усть-Каменогорска остались ни с чем
- Грузию и Абхазию накрыл масштабный блэкаут



