Бойкот, изоляция и санкции: как казахстанцы отказываются от товаров компаний, связанных с Израилем

cover Коллаж Orda.kz

На фоне военного конфликта на Ближнем Востоке люди по всему миру объявили бойкот компаниям, прямо или косвенно связанным с Израилем. Казахстанцы тоже не остались в стороне. Некоторые граждане начали отказываться от продукции Starbucks, Coca-Cola и других компаний, снимая агитационные видеоролики в соцсетях. Orda.kz решила выяснить, может ли протест казахстанского потребителя иметь значение в вопросе поддержки палестинцев и те ли компании казахстанцы бойкотируют.

В социальных сетях TikTok и Instagram пользователи из Казахстана все чаще стали выкладывать агитационные ролики в поддержку Палестины. В видео граждане бойкотируют товары компаний, так или иначе связанных с Израилем. В числе «отменяемых» такие крупные бренды, как Coca-Cola, McDonald's, Starbucks, Procter and Gamble, Unilever, Mars, KFC и многие другие.

В одном из завирусившихся роликов мужчина выливает десятки бутылок газированного напитка Coca-Cola. 

«Coca-Cola — продукция Израиля. Но мы все пьем ее, будто мы не мусульмане. Наших братьев убивают, но мы сидим и молчим, будто это нас не касается. Жизнь каждого мусульманина для нас важна. Поэтому призываю всех отказаться от продукции Израиля и от Coca-Cola»,  говорит мужчина в видео.

Его примеру последовали казахстанские визажисты и байеры (торговые оптовики модной одежды с иностранных сайтов — прим. ред.). Казахстанская визажистка сняла видео, где объясняет, какими брендами косметики больше не будет пользоваться. Среди них – Estee Lauder, L’Oréal, Clinique и другие.

Байер Акгуль вовсе отказалась продолжать деятельность в свете последних событий, ведь, по ее словам, «почти все мировые люксовые бренды спонсируют Израиль».

«Я не могу сидеть сложа руки. Но единственное, чем я сейчас могу помочь мусульманам из Палестины, это молиться за них и объявить бойкот товарам тех брендов, которые спонсируют Израиль в оккупации. Работая байером до сегодняшнего дня, я немало заработала и могу заработать еще, но я отказываюсь от таких денег. Люди могут подумать, что мой бойкот ничего не решит, но бойкот ввожу не я одна. Это делают люди со всего мира. Я верю, что с мира по нитке. Мы потребители, мы приносим прибыль, наш голос должен быть услышан»,  рассказала Акгуль корреспонденту Orda.kz. 

Откуда бойкот берет начало?

Движение по отмене израильской продукции существует еще с 2005 года. Оно носит название BDS (Boycott, Divestment and Sanctions) — «Бойкот, изоляция, санкции». Кампанию инициировали как ненасильственный протест против политики Израиля в отношении палестинцев и оккупированных территорий. Движение призывает к различным формам бойкота, отчуждения активов и санкций против Израиля до тех пор, пока страна не будет соблюдать международное право и уважать права палестинцев.

Фото: bdsmovement.net
Фото: bdsmovement.net

За время существования движения прошло множество акций протеста. В свете нынешних событий самый масштабный бойкот развернулся в странах Ближнего и Среднего Востока. К примеру, в Турции многие муниципалитеты запретили продавать израильские товары в своих учреждениях. Кроме этого, возмущенные турки решили сорвать свое зло на ресторанах сети быстрого питания McDonald’s. В несколько заведений люди врывались толпами и громили их. Аналогичная ситуация произошла в Ливане и Египте. 

Кадр из видео погромов
Кадр из видео погромов в Турции

Похожие настроения охватили и активистов из Европы. Только в Великобритании произошло три нападения на McDonald’s. В последнем инциденте мужчина в маске вошел в ресторан быстрого питания в британском Бирмингеме с криком «Свободная Палестина!» и бросил на пол коробку с мышами, окрашенными в цвет палестинского флага. McDonald’s стал мишенью для протестующих после того, как  франшиза в Израиле объявила о том, что предоставила бесплатное питание своим солдатам. 


«Ни глобальный McDonald’s, ни мы, ни какая-либо другая страна не имели никакого отношения к этому решению, ни прямо, ни косвенно. Мы подтверждаем, что это было их индивидуальное решение»,   говорится в заявлении представительства McDonald’s в Саудовской Аравии. 

В таком случае те ли компании бойкотируют казахстанцы и другие «пропалестинские» активисты? 

Под санкциями

На просторах Казнета можно встретить целый список компаний, которые якобы поддерживают Израиль. Откуда он взялся и на самом ли деле организации, представленные в нем, имеют отношение к Израилю — неясно. Большая часть из них официальных заявлений не делала. Но казахстанцы яро призывают других не вестись на скидки в супермаркетах, где представлена та самая «израильская и или поддерживающая Израиль продукция». 

Призывы активистов по всему миру просты и понятны: чем больше продуктов израильских компаний вы покупаете, тем больше у них прибыли. Соответственно, как и налогов, которые идут на финансирование армии.

Алгоритм доходчиво проиллюстрирован Моной Чалаби, британской Data-журналисткой иракского происхождения. 

«Возможно, вы не сможете проверить бюджет вашего правительства, но вы можете контролировать, как вы тратите свои деньги. Бойкот работает», пишет она в Instagaram. 

Но репортер упоминает в своей публикации не только Coca-Cola или Nestle, но и другие бренды. 

У движения BDS есть свой сайт, где опубликован конкретный список компаний, «получающих прибыль от геноцида палестинцев». Причем бренды разделены на группы по степени бойкотирования.

Потребительская отмена (тотальная в этом случае) может ждать, например, следующие компании:

  • Puma (Германия) — за спонсирование Израильской футбольной ассоциации;
  • Hewlett Packard Inc или HP (США) — за предоставление программного обеспечения для ЦАХАЛ;
  • Siemens (Германия) — за строительство подводного электрического кабеля между Израилем и ЕС;
  • Израильская продукция в супермаркетах. Сообщается, что фрукты, овощи и вина, ошибочно маркируются как «Сделано в Израиле», чаще всего производятся на оккупированной земле.
Фото: bdsmovement.net
Фото: bdsmovement.net

В общем счете BDS считает, что тотального бойкота «удостоены» девять компаний. В отношении ряда других рекомендуется оказывать давление (Google, Disney, Amazon) и распродавать активы (Hyundai, Volvo, Chevron).

«Мы должны стратегически сосредоточиться на относительно меньшем количестве тщательно отобранных компаний и продуктов для достижения максимального эффекта. Многие из непомерно длинных списков, которые стали вирусными в социальных сетях, представляют собой полную противоположность этому стратегическому и эффективному подходу. В их число входят сотни компаний, многие из которых не имеют достоверных доказательств своей связи с израильским режимом угнетения палестинцев, что делает их неэффективными», говорится на сайте BDS.

А бойкот в отношении гигантов фастфуда BDS не инициировали, но поддерживают его, так как франшизы McDonald’s, Burger King, Domino’s Pizza и Papa John’s «открыто выступают за геноцид палестинцев».

Релевантен ли бойкот?

Провести параллели с вышеперечисленным списком и перечнем компаний, гуляющим в Казнете, не получилось. 

Эдуард Полетаев. Фото: vk.com/eduardpoletayev
Эдуард Полетаев. Фото: vk.com/eduardpoletayev

По мнению политолога Эдуарда Полетаева, отмена продукции далеких от казахстанцев государств не столь релевантна, особенно с учетом позиции Казахстана в палестино-израильском вопросе.

«Израильская повседневная продукция не так часто встречается на полках казахстанских магазинов. С экономической точки зрения от Израиля нам нужны ноу-хау и высокие технологии, а мы ему поставляем нефть. Если рассматривать вопрос прагматично, то Израиль нам более выгоден, чем Палестина. Хотя бы по уровню товарооборота. К тому же военный конфликт может иметь негативные последствия: сокращение экспорта казахстанской нефти или блокировка транспортных коридоров»,говорит эксперт.

Но тут вопрос не в деньгах, а в политической справедливости, продолжает Эдуард Полетаев:

«Казахстан как сторонник принципов ООН призывает к прекращению кровопролития, минимизации ущерба гражданскому населению и дипломатическому решению военного конфликта». 
 Саммит Лиги арабских государств 2023 / Фото: МИД РК
 Саммит Лиги арабских государств 2023 / Фото: МИД РК

Напомним, Казахстан недавно выступил за создание палестинского государства в границах 1967 года. Об этом заявил министр иностранных дел Мурат Нуртлеу в своем выступлении на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС). 

Полетаев считает, что ситуация на Ближнем Востоке представляет собой конфликт поколений, а не  жителей. 

«Стоит понимать, что это не наша война. И неизвестно, когда эта трагедия разрешится. Нам как стране нужно в первую очередь продвигать свои интересы. Ведь внешняя политика страны должна быть направлена на улучшение благосостояния и комфорта внутри государства»,  резюмирует эксперт. 

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что выделит миллион долларов на гуманитарную помощь для Палестины.

17 ноября в Алматы специальным рейсом доставили 99 казахстанцев, эвакуированных из сектора Газа. Эвакуацию провели по поручению Токаева. К ее организации приложили усилия казахстанские дипломаты в Израиле, Иордании и Египте. Они тесно сотрудничали с госорганами этих стран и международными организациями.

Читайте также:

Лента новостей

все новости