«Боимся пускать детей»: родители возмущены переделкой сельской школы в Костанайской области
Фото: Orda.kz
В Костанайской области жители села Новонежинка недовольны качеством ремонта местной школы, которая частично обрушилась год назад. Родители боятся, что новые стены могут не выдержать, а дети останутся под завалами, сообщает Orda.kz.
В сентябре 2024 года в сельской школе обрушились стена и крыша. Это произошло во время капремонта, которым занималась компания «ПКФ Гренада». При этом подрядчик предупреждал отдел образования о рисках, но чиновники не прислушались.
В итоге стены рухнули. К счастью, никто не пострадал — в здании на тот момент не было ни детей, ни строителей.
После случившегося ввели режим ЧС. Чтобы восстановить повреждённое здание, привлекли ещё две фирмы — ТОО «ARSENAL-R» и АО «Рудныйсоколовстрой». В июле 2025 года они завершили работы, а «Гренада» вернулась к капитальному ремонту. Завершить его планируют к началу учебного года.
На фоне этой ситуации сельчане решили лично посетить школу. Увиденному люди ужаснулись — плиты на потолке, по их словам, «держатся на соплях».
«А где стык, если одна плита вот так! Они не стыкуются. Стык — это когда вместе состыковали», говорит женщина за кадром.
Родители уверены: работы провели в спешке и формально, а дефекты просто замаскировали.
«Мы требуем провести независимую экспертизу с привлечением специалистов из Астаны и Алматы. Боимся отправлять детей в школу после такого ремонта. Доверия к местным экспертам у нас нет»,возмущаются люди.




В акимате Аулиекольского района заверили, что капремонт рассчитан на два года. Выполнили его строго по проекту.
«В рамках восстановительных работ заключены договоры с ТОО „ARSENAL-R“ на восстановление обрушенной части и АО „Рудныйсоколовстрой“ на укрепление всей конструкции школы. Работы завершили, акт ввода от 18 июля текущего года. Сторонние организации привлекли для ликвидации ЧС, так как эти виды работ не предусмотрены договором с ТОО „ПКФ Гренада“. Все работы по усилению здание школы проведены в соответствии с проектом прошедшим экспертизу, все корректировки согласовываются с авторским, техническим надзором, подрядчиком и заказчиком», пояснили местные власти.
Тем не менее родители боятся отпускать детей в школу. К слову, в прошлом учебном году школьники занимались в детском саду и других объектах социнфраструктуры в селе.
Читайте также:
Лента новостей
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК



