«Богатые» казахстанцы стали больше тратить на выпивку
Фото: pixabay
В прошлом году наиболее обеспеченные казахстанцы в группе из 10 % тратили в среднем по 2600 тенге в месяц на алкоголь на одного человека, сообщает Orda.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.
Аналитики отмечают, речь здесь идёт о среднедушевом показателе — то есть неважно, сколько именно человек по факту употребляло спиртное.
В целом расходы на выпивку в 2024 году у этой категории выросли на 21 % по сравнению с предыдущим годом, в то время как общие расходы на еду и напитки увеличились лишь на 7,9 %.
Такой скачок — самый заметный с 2018 года.
Тем не менее, даже при росте трат на продтовары доля алкоголя у обеспеченных казахстанцев остаётся сравнительно небольшой — в 2024 году она составила 2,5 %, уступая даже сигаретам (2,9 %). Однако в сравнении с наименее обеспеченными 10 % населения эта цифра заметно выше: там доля алкоголя в аналогичных расходах достигла лишь 0,4 %.
По словам экспертов, под 10 % самых обеспеченных казахстанцев в статистике не подразумеваются миллиардеры или определённый круг одних и тех же лиц.
«В статистике эту группу обеспеченных граждан выделяют на основании обследования населения, где домохозяйства раскрывают свои использованные на потребления доходы».
По итогам такого опроса всех участников делят на 10 равных по численности групп по уровню потребления: в первую попадают наименее обеспеченные, с самыми скромными тратами, в десятую — те, кто расходует больше остальных и считается наиболее обеспеченной частью населения.
В 2024 году, чтобы попасть в десятку самых богатых, нужно было тратить в среднем не менее 173 тысяч тенге на человека в месяц.
«Средний показатель для 10 % обеспеченных составил при этом 247 тысяч тенге, хотя обследование выловило и случаи, когда среднедушевое потребление в месяц превышало 5,4 миллиона тенге»,уточнили аналитики.
Читайте также:
Лента новостей
- Магнитные бури в начале марта: что прогнозируют специалисты?
- Подростка из Семея осудили после создания чата против зарубежных студентов
- Журналистов, вернувшихся из Украины, задержали в аэропорту Астаны
- Концерты, цветы и праздничные встречи: как в Астане, Алматы и Шымкенте хотят отметить 8 Марта
- Главу стоматологических клиник подозревают в хищении 66 млн тенге через ОСМС
- Кырыкбаев: Токаев — главный автор проекта новой Конституции
- Более 30 ножевых ранений: в Талгаре расследуют убийство отца семерых детей
- «Он держал свои кишки руками»: погибшего у караоке в центре Алматы признали виновным
- Что будет с нефтью? Эксперты рассказали, как по Казахстану ударит эскалация на Ближнем Востоке
- Дождь и снег: прогноз погоды на 5 марта
- Эскалация на Ближнем Востоке: Токаев поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии
- В Узбекистане вводят льготы за брак после 21 года
- Сотни фламинго заметили на Караколе
- Десятки погибших: американская подлодка уничтожила иранский корабль у Шри-Ланки
- Всё из-за Сабурова? Концерты Щербакова массово отменяют в России
- Букмекеры объяснили, что происходит с выплатами
- «Светскость — не равно безнравственность»: учитель о том, что изменится в школах с новой Конституцией
- Казахстан продолжает возвращать своих граждан с Ближнего Востока
- После трагедии в Щучинске начались массовые проверки газа в кафе и на заправках
- Водитель-выпивоха в Костанае оспорил лишение прав после провокации полиции



