Богатые больше платят: в МНЭ предлагают ввести ступенчатый индивидуальный подоходный налог

Министр национальной экономики Алибек Куантыров представил основные подходы проекта нового Налогового кодекса рабочей группе Совета иностранных инвесторов при президенте, сообщает Orda.kz.
Как рассказал Куантыров, индивидуальный подоходный налог в новом кодексе планируют сделать двух видов. Для тех, чья зарплата за год не превышает 40 миллионов тенге, он останется прежним — 10 %. Остальные будут облагаться по ставке 15 %.
Дифференцированным в министерстве предлагают сделать и корпоративный подоходный налог, в первую очередь для высокодоходных отраслей экономики. Но, в отличие от ИПН, конкретные цифры не называют.
Зато вновь прозвучали цифры налога на добавленную стоимость, который предлагается поднять с 12 % до 16 %.
«Повышение НДС в Казахстане напрямую затронет лишь 5,5 % налогоплательщиков. Из них 40 %, производящих валовый продукт на 17,5 трлн тенге, фактически не платят НДС», — отметил Алибек Куантыров.
Затронул министр и тему налога на роскошь. Причем речь шла не только о налогообложении дорогого имущества, в том числе яхт и самолетов, о чем Куантыров говорил ранее. По его словам, дополнительным налогом в 10 % предлагается обложить дорогие алкоголь и табак.
В министерстве отметили, что эти предложения пока не окончательные, обсуждение нового проекта Налогового кодекса продолжается.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай
- Суд вынес приговор по делу Долгалёва и несуществующей взятке
- «Наша маленькая победа» — журналистам «Азаттыка» продлили аккредитацию
- Асан Умбетов, прославившийся после видео с нецензурной бранью в адрес подчинённых, стал председателем правления «КТЖ-Грузовые перевозки»
- Казахстанцы гибнут в чужой войне: 270 имён уже установлены
- Пробки на границе Казахстана и России бьют по кыргызстанским перевозчикам
- Компания, главу которой только что наградил Токаев, попала под санкции
- Новое судебное разбирательство назначили по делу общественников Кушеева и Каримова
- Казахстанец попытался ворваться в эфир «Питер FM»
- Новую ТЭЦ построят на деньги китайцев в Казахстане
- Сёла ликвидируют в одном из регионов Казахстана
- Коучи зарабатывают миллионы благодаря чиновникам — депутат
- Как на Кок-Жайляу сажали деревья, а Мэлс Елеусизов испортил всем настроение
- Казахстанские студенты массово пишут диктант против мошенников
- Россия передала США секретные данные по убийству Кеннеди
- В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
- Будут ли гинекологи проверять школьниц? Депутаты отреагировали на случай в Актюбинской области
- Разрушенный Шнайдеровский мост восстанавливать не будут — построят новый
- Токаев назначил сына осуждённого чиновника в Администрацию президента
- Полиция защищает олигархов? Базарбек объяснил, почему наехал на министра Саденова
- «Для музыканта физическая форма играет огромню роль»: казахстанец Айдос Хамитов о роли спорта в творческой карьере
- Чемпионат Казахстана по выездке пройдет в Алматинской области
- Казахстанские фехтовальщики стали лучшими на Турнире сильнейших в Астане
- Глава WADA впервые приехал в Казахстан: озвучены подробности