Почему майнеры уходят из Казахстана, объяснили в Минцифры

Доходы майнеров существенно сократились после введения налога на цифровой майнинг. В этой связи они массово начали уходить из рынка Казахстана, заявил вице-министр цифрового развития Асхат Оразбек.
Он напомнил, что в 2012 году республика вышла на второе место в мире по объему майнинговых мощностей.
«Однако здесь нужно понимать, что они на тот момент использовали профицит электроэнергии в нашей республике. Но говорить о какой-то большой пользе для экономики тогда было нельзя. Мы приняли решение о введении прогрессивной шкалы для того, чтобы государство начало получать в бюджет определенную доходность», — сказал вице-министр в Сенате в ходе обсуждения поправок по вопросам информационной безопасности, информатизации и цифровых активов.
По его словам, рынок мгновенно отреагировал на эти изменения в законодательстве. Сегодня доходность майнеров недостаточно высока, поэтому они и начали покидать страну.
«В целом не стоит это рассматривать как проблему. Мы понимаем, что те майнеры и организации, которые работают в сфере цифровых активов и которым интересно в Казахстане, все-таки остаются. Определенный уровень майнинга у нас в стране есть — они утилизируют тот профицит электроэнергии, который возникает в вечернее время и ночные часы. В дальнейшем мы будем проводить работу по повышению интереса от прихода этих компаний в Казахстан», — заверил Оразбек.
Депутат Екатерина Смышляева, в свою очередь, добавила, что после введения прогрессивной шкалы и налоговых мер рынок «серого» майнинга сократился:
«Мы получили инструменты полного контроля. Перестали практически работать все «серые» майнеры в нашем пространстве, это мы видим по трафику электроэнергии».
Отметим, что в последние годы Казахстан все острее ощущается дефицит электроэнергии. Как утверждают эксперты, рост экономики и уровня жизни крайне затруднителен без надежной системы в энергетической отрасли. Мнения экспертов о том, как стране выйти из этого кризиса, ранее узнала Orda.kz.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- О чём договорились министры транспорта Казахстана и Китая в Астане
- «Оскверняем Парк Победы»: родителей павлодарских школьниц оштрафовали за то, что не воспитали детей
- Сорвался с троса при переправе: тело утонувшего военного нашли в Жетысу
- Зеленский и Эрдоган провели переговоры в Анкаре
- Полицейские ВКО угрожали местной знаменитости компроматом и вымогали миллионы
- Судья по делу Шерзата призвал блогеров и СМИ не мешать правосудию
- Оппозиционные силы пытаются поссорить казахстанцев и кыргызстанцев — Садыр Жапаров
- Утечка серной кислоты произошла в Акмолинской области
- «Пострадали не только мы. Пострадало государство» — тесть Ольги Абдыгаппаровой обратился к президенту
- Казахстан получил от разработки Тенгиза 203 млрд долларов
- Минцифры объяснило, как госслужащим пользоваться ChatGPT
- За рэкет в Шымкенте друг Дикого Армана и его банда получили тюремные сроки
- Прямые рейсы из Атырау в Ташкент запускают в Казахстане
- Кресло министра Карабаева закачалось после критики от Токаева, уверены депутаты
- Выступал против Кадырова: чеченского активиста задержали в Алматы
- Токаев не будет отмечать свой день рождения
- Расчленили тело пенсионера — зверское убийство произошло в Туркестане
- Трамп: США в шаге от ядерной сделки с Ираном
- Житель Актобе пытался продать свои органы за 15 млн тенге
- Как убивали Шерзата Полата: шокирующее видео показали в суде