Bloomberg: Тимур Кулибаев может выплатить миллиард долларов властям Казахстана
Фото: Wikimedia Commons, OGL v1.0
Олигарх Тимур Кулибаев, зять Нурсултана Назарбаева, ведёт переговоры с властями Казахстана о выплате миллиарда долларов в пользу государства. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, сообщает Orda.kz.
«Один из богатейших людей Казахстана обсуждает выплату примерно миллиарда долларов государству в рамках правительственного расследования по поводу его богатств, нажитых при первом президенте»,утверждает издание.
Если соглашение будет достигнуто, то Кулибаеву придётся выплатить часть средств, а другую часть инвестировать в значимые проекты. Об этом иностранному СМИ рассказали два человека, якобы знакомые с ходом этих переговоров. Подтвердить эту информацию невозможно, поскольку источники были анонимными.
По предварительным сведениям, сделка между Кулибаевым и государством (если она состоится) не будет подразумевать каких-либо обвинений в адрес Кулибаева или признания вины в злоупотреблениях.
В ноябре прошлого года стало известно, что комитет по возврату активов при Генеральной прокуратуре подал ещё один иск против Тимура Кулибаева. Возможно, что Bloomberg имеет в виду именно это расследование. Получить более подробную информацию затруднительно, поскольку сведения об активах Кулибаева в комитете берегут почти столь же трепетно, как государственную тайну.
Читайте также:
Лента новостей
- В частной школе Атырау школьнице разбили голову
- Единственную в России площадку для запуска к МКС серьёзно повредили
- В избёнке с печкой: как учатся школьники в ауле Туркестанской области
- «Казатомпром» признал санкционный риск из-за «Росатома»
- Чиновники не хотят признавать птичий грипп и платить компенсации сельчанам в СКО
- Без излишеств: меню для поминальных обедов утвердили в Казахстане
- Преступление без наказания: кто в Казахстане лоббирует российские подсанкционные компании под флагом ЕСУ
- Выборы сельских акимов пересмотрят, а за невыполненные обещания будут увольнять
- Доходность ЕНПФ отстаёт от инфляции: Сулейменова это не смущает
- Банки вернули государству более 700 млрд тенге — Сулейменов
- Антикоррупционеры проводят обыски у главы офиса Зеленского
- В Казахстане могут усилить контроль над «Байтереком»
- Зима наступит внезапно — синоптики предупредили казахстанцев
- Сулейменов объяснил, почему тенге укрепляется
- Деньги хаджа на азартные игры: «казахстанскому Робин Гуду» светит тюрьма
- У учителей ВКО отбирают деньги и понижают квалификацию. Как и за что кошмарят педагогов
- Нацбанк вынес решение по базовой ставке
- Казахстан захлёбывается рублями — что происходит с курсом
- «Хвост ракеты упал возле Жезказгана»: видео с обломками разлетелось в соцсетях
- Анестезиолога судят за смерть ребёнка: на заседании показали видео с камер



