Приближённый к Кулибаеву дипломат лишился должности указом президента
Указом главы государства Сабр Есимбеков освобождён от должности чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Японии. Многие годы он был в ближнем кругу одного из богатейших людей страны Тимура Кулибаева, сообщает Orda.kz.
Сабр Сайлаубекович Есимбеков с 2021 года возглавлял дипломатическую миссию в Японии. Прежде он занимал высокие посты в нефтегазовой отрасли. В частности Есимбеков занимал ключевые позиции в «КазТрансОйл», «КазМунайГаз», «Самрук-Казына», Торгово-промышленной палате и холдинговой группе «АЛМЭКС». Последняя, кстати, принадлежит чете Кулибаевых. Кроме этого, две дочери Есимбекова состоят в списке аффилированных лиц дочерней страховой компании Народного банка, который так же контролирует зять Назарбаева.
Есимбекову уже нашли замену. Указом Токаева на должность посла РК в Японии назначен Ерлан Баударбек-Кожатаев, ранее представлявший Казахстан в Греции. Дипломатическую карьеру он начал в 1992 году. Работал в Министерстве иностранных дел, возглавлял департамент Азии и Африки, был послом в Республике Сингапур по совместительству в Австралии и Новой Зеландии.
Дипотношения между РК и Японией были установлены почти сразу после обретения независимости. В 2022 году товарооборот составил 1,9 млрд долларов. Основные экспортные товары РК в Японию: ферросплавы (87 %), нефть сырая (10 %), алюминий (1 %), тантал (1 %).
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



