Bloomberg: Казахстан стал «перевалочным пунктом» для тайных сделок России с Китаем
Фото: Elements.envato.com
Из-за международных санкций российские банки и компании всё чаще выбирают Казахстан в качестве «перевалочного пункта» при расчётах с Китаем. Как следствие, в стране растёт объём торгов рублём и юанем, сообщает Orda.kz.
О том, что в связи с санкциями в отношении РФ российский бизнес стал использовать Казахстан для валютных операций с Китаем, пишет BNN Bloomberg со ссылкой на свои источники. Издание напоминает, что в июне администрация Байдена усилила давление на Россию и пригрозила вторичными санкциями банкам, продолжающим работать с РФ. Это привело к тому, что у российских компаний возникли проблемы при расчётах с контрагентами из Китая и Турции.
BNN Bloomberg утверждает, что российский бизнес после этого стал гораздо активнее использовать посредников в Казахстане, поэтому количество транзакций с рублём и юанем в стране резко выросло. С июня по август ежемесячный объём торгов тенге-юань вырос до 127 млн в долларовом эквиваленте, а торгов тенге-рубль — до 925 млн долларов. По сравнению с первыми пятью месяцами 2024 года эти показатели выросли более чем вдвое.
По заявлению Нацбанка, такая тенденция связана с приостановкой долларовых торгов на Московской бирже. Финансовый регулятор отметил, что торги парой тенге-доллар выросли за год в полтора раза в связи с «увеличением экономической активности и торговли». Однако источники Bloomberg считают, что всё несколько сложнее.
«Казахстанские банки зарегистрировали более высокий спрос на юань со стороны российского бизнеса, сообщили знакомые с ситуацией источники на условиях анонимности (поскольку это не публичные транзакции). Эти торги могут проводиться не в тенге, а в других валютах, поэтому их не регистрируют в статистике Нацбанка», — пишет BNN Bloomberg.
Банки других соседних стран, как утверждает издание, также обращаются к казахстанским финансовым учреждениям, чтобы проводить операции по обмену юаней на рубли и доллары в обход официальной статистики.
В конце мая стало известно, что казахстанские банки перестали обрабатывать денежные переводы из России в Китай из-за повышенных мер предосторожности с китайской стороны.
Читайте также:
Лента новостей
- Более миллиона случаев ОРВИ зафиксировано в Казахстане — Минздрав
- Актёры, инфоцыгане и столовая: кого оштрафовали за незаконные розыгрыши в соцсетях
- Детская больница Шымкента переполнена из-за вспышки вируса
- Пьяная судья за рулём: МВД передало материалы в Генпрокуратуру
- Умер Дик Чейни, один из самых влиятельных вице-президентов США
- Большинство казахстанцев получают зарплату в 2,5 раза ниже средней
- Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
- Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
- Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
- Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
- Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
- Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
- Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
- Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией
- Судьбу казахстанских активов «Лукойла» обсудят конфиденциально
- Казахстанское сельское хозяйство способно выжить без субсидий, считают фермеры
- Законный налёт: алматинцы годами требуют от цементного завода прекратить засыпать их дома пылью
- Онлайн-премьеры ноября: финал «Очень странных дел», «Франкенштейн» Гильермо дель Торо и Дуэйн Джонсон, идущий на «Оскар»
- Холдинг «АЛМЭКС» вновь выводит на рынок акции Halyk Bank
- Цены на мясо перестанут пугать казахстанцев — Минсельхоз



