Блокада со стороны Молдовы: Приднестровье обратилось к РФ за помощью
Сегодня, 28 февраля, участники съезда депутатов в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике приняли резолюцию с обращением к Госдуме и Совету федерации России. Они просят помощи из-за экономической блокады со стороны Молдовы, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Новости Приднестровья»
В документе отмечено, что Молдова фактически развязала экономическую войну против Приднестровья. Она намеренно создаёт предпосылки для многомиллионного дефицита бюджета, блокирует поставки лекарств и медоборудования. Также в Молдове был принят закон о сепаратизме. Он, по мнению приднестровцев, может стать основанием для уголовного преследования буквально каждого из них.
Россию просят учесть, что на территории республики проживает более 220 тыс. граждан России. Кроме того, РФ имеет статус гаранта и посредника в переговорном процессе.
Также в резолюции есть обращение к главам ООН, СНГ, Европарламента, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других организаций с просьбой не допустить дальнейшей эскалации конфликта между Кишинёвом и Тирасполем.
Российский депутат Константин Затулин сообщил, что обращение Приднестровья будет рассмотрено по существу, как только поступит в Госдуму. Совет Думы будет рассматривать его на основе консультаций с президентом и МИД.
Приднестровская Молдавская Республика провозгласила независимость от Молдовы 2 сентября 1990 года, после того, как сама Молдавская ССР в июне 1990 года объявила о своём суверенитете. После вооружённого конфликта в 1992 году ПМР полностью отделилась от Молдовы.
Молдова не признала отделение ПМР и вопрос о статусе данной территории остаётся нерешённым.
Читайте также:
Лента новостей
- Осужденного экс-акима в Актюбинской области обманула мошенница
- Взрыв в ресторане в центре Москвы: погибли три человека, власти заявили о теракте
- Квартира-призрак: как аферист из Алматы зарабатывал на доверчивых арендаторах
- Деньги для судей: как посредники превратили взятку за отмену сноса дома в схему заработка
- Житель Актобе получил 125 лет в греческой тюрьме — что произошло
- Грозы и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 2 августа
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа



