Бизнес-класс для себя, плацкарт для туристов: в Алматы продолжают судить владелицу Guru Tours
Фото: Pixabay.com
В южной столице продолжается судебное разбирательство по делу владелицы Guru Tours Екатерины Корчагиной. Она обвиняется в мошенничестве по статье 190, часть 3, пункт 1,4 УК РК. По версии следствия, предпринимательница причинила ущерб 75 клиентам на сумму не менее 100 миллионов тенге, присвоив средства, предназначенные для оплаты туров, сообщает Orda.kz.
Екатерина Корчагина дала объяснения по поводу своих доходов, условий перелетов и организации туров. Одна из озвученный ею деталей вызвала бурную реакцию присутствующих в зале суда — предпринимательница заявила, что выплачивала себе зарплату в размере одного миллиона тенге.
«Да, я платила себе миллион тенге. Извините, у меня такой оборот был — по 500 млн тенге в месяц. Это не такая большая зарплата, как вам кажется», сказала она.
Позже она вернулась к этому вопросу и уточнила, что эти деньги зарабатывала на проведении городских экскурсий, получая за каждый тур от 120 до 300 тысяч тенге.
Ранее потерпевшие обвинили Екатерину в том, что она оплачивала себе перелёт в бизнес-классе, тогда как все остальные летели экономом. По словам Корчагиной, за год она совершала от 50 до 70 перелетов, из которых только 12 — в бизнес-классе.
«Я чужое имущество себе не присваивала, деньги на личные цели из оборота компании не выводила. Нет ни одного подтверждения что я не по назначению использовала эти средства. Эти люди все сами ко мне обращались, многие неоднократно ездили со мной. Один недовольный из десяти — как можно было спланировать такой обман?»
Потерпевшие продолжили задавать вопросы. Одна женщина, летавшая с группой в Китай рассказала о том, как туристам пришлось два дня провести на вокзале. Кроме того, вместо отеля они ночевали в небольшом номере в хостеле, а вместо авиаперелета им предложили поездку в плацкартном вагоне поезда. Туристам даже пришлось оплачивать авиаперелет, экскурсии и питание гиду, которого Екатерина отправила с ними из Алматы, не оплатив его услуги.
Читайте также:
Обвиняемая в мошенничестве владелица турфирмы сорвала очередное судебное заседание
Лента новостей
- В ожидании аномальной жары: в Алматы будут распылять воду над дорогами
- Выпускник «разорвал диплом» на церемонии вручения и получил за это пять суток
- В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников
- В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
- Токаев прилетел в Шанхай на переговоры с Си Цзиньпином
- «Самрук-Казына» выкупил долю в «Казахтелекоме» у владельца «Казахмыса»
- Пять погибших в гололёд: в Казахстане впервые осудили дорожника за смертельное ДТП
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- В Каспийском море нашли тело пропавшего подростка
- Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля
- В Казахстане испытают китайскую технологию восстановления земель с помощью водорослей
- Сотрудников полиции и отлова в Конаеве обвинили в убийстве 19 кошек
- Поля под Степногорском горят второй день после удара молнии: пламя угрожает сёлам
- Иностранная рокировка в «Байтереке»: Францию, США и Германию сменили Китай, Малайзия и Польша
- В канализации столичной гостиницы нашли тело ребёнка
- Девятиклассник в Жамбылской области буллил младших школьников и требовал деньги
- Первый AI-университет Казахстана попал в скандал из-за грантов
- «Просто спасите историю» — священник о судьбе векового здания у Вознесенского собора
- После жалоб президенту трассу Алматы — Каскелен расширят до восьми полос
- В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов



