Бишимбаев выиграл в колонии шахматный турнир и потребовал за это поощрение

Бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, осуждённый на 24 года за убийство гражданской супруги, выиграл турнир по шахматам в колонии, где отбывает наказание. В качестве награды он потребовал дать ему поощрение, сообщает Orda.kz.
Мы нашли его исковое заявление в адрес Учреждения № 5 Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК. Бишимбаев жалуется, что администрация колонии забыла поощрить его за его успехи.
«6 ноября 2024 года в Учреждение № 5 направлен адвокатский запрос о предоставлении письменного ответа с указанием причин неприменения к осуждённому Бишимбаеву К. В. мер поощрений за активное участие на мероприятиях, посвящённых Дню Конституции и к 100-летию Рахимжана Кошкарбаева»,
говорится в иске.
Там же отмечается, что экс-министр активно участвует в культурной жизни колонии: Бишимбаев не только проявляет себя на спортивных состязаниях, но и пишет рассказы.
«31 августа 2024 года истец принял участие в шахматном турнире, приуроченном ко Дню Конституции Республики Казахстан. Он занял первое место и получил грамоту. 15 октября 2024 года истец по своей инициативе выступил перед осуждёнными на мероприятии, посвящённом 100-летию Рахимжана Кошкарбаева, с рассказом о его жизни»,
сообщил его адвокат в иске.
Однако администрация колонии заслуги Бишимбаева, по всей видимости, не оценила. Руководство Учреждения № 5 отказалось поощрить знаменитого сидельца за нарушение правил внутреннего распорядка. Что именно он нарушил, не уточняется. Но это решение Куандык Бишимбаев обжаловал в суде и заявил, что в колонии к нему относятся предвзято.
«Родители истца преклонного возраста, сам истец является единственным сыном. В связи с этим стремится соблюдать внутренний распорядок, не допускать нарушений и активно участвовать в жизни колонии, чтобы после нескольких поощрений получить дополнительные краткосрочные свидания со своими родителями».
Административный суд постановил, что требования Бишимбаева о поощрении за хорошее поведение не относятся к административному судопроизводству, и принял решение возвратить иск.
В КУИС также прокомментировали обращение Куандыка Бишимбаева в суд и сообщили, что у осуждённого имеется одно нарушение.
Напомним, бывшего министра национальной экономики осудили за истязания и жестокое убийство Салтанат Нукеновой, с которой он состоял в гражданском браке. Бишимбаев отбывает наказание в Учреждении № 5 города Степногорска. В каких условиях он содержится, недавно узнали корреспонденты Orda.kz.
Читайте также:
- Почему Салтанат Нукенова не уехала из Гастроцентра в ночь убийства, рассказала адвокат
- Адвокат Куандыка Бишимбаева удостоился награды за профессионализм
- Апелляция без изменений: Грачёва проведёт 10 лет в тюрьме за попытку смягчить приговор Бишимбаеву
- Прячут ли Масимова и Бишимбаева? Обзор событий за неделю в традиционном выпуске Orda News
Лента новостей
- Судье стало плохо: оглашение приговора по делу Кушеева и Каримова перенесли
- Трижды проходила медосмотр в школе: девятиклассница родила в Актюбинской области
- Азербайджан готов в четыре раза увеличить транзит казахстанской нефти
- Бизнесмен Кайрат Реимов рассказал про Гаджиева на «Хоргосе» и дал совет президенту
- «После убийства Шерзата заключённых уговаривали оговорить Хасана» — адвокат
- Самый богатый бизнесмен Казахстана теперь владеет четвертью акций Kcell
- После кошмара в Кызылкайрате сменился прокурор Талгарского района
- От банкира до чиновника: новый аким Семея — кто он?
- Наш слон: кости мамонта нашли в Акмолинской области
- Работать в Турции казахстанцам станет проще
- Нацбанк и правительство по-разному смотрят на пожирающую Казахстан инфляцию
- Цой жив, он устроился в Акорду
- Алматинское метро установило рекорд благодаря матчу «Кайрата» с «Реалом»
- Звёзды мирового тенниса посетили аутизм-центр в Алматы
- Бывшего адвоката, скрывавшегося два года за границей, доставили в Астану
- Токаев и Путин вновь поговорили по телефону
- Без Instagram и TikTok: казахстанская музыка может навсегда уйти из мировых соцсетей
- Аналитики ждут обвала в одной из ключевых отраслей экономики Казахстана
- Казахстан не повторит турецкий сценарий с инфляцией — Азамат Амрин
- «Охота на Долгалёва, а мы — побочный ущерб»: сын Садвакасова о суде по преступлению, которого не было