Безвиз с Китаем: что нужно знать казахстанцам
Фото: Kaztag.kz
Для казахстанцев начал действовать безвизовый режим с Китаем. 10 ноября вступило в силу соглашение о взаимном освобождении от визовых требований, сообщает Orda.kz.
Казахстанцы смогут въезжать в КНР на период, не превышающий 30 дней с момента пересечения границы, суммарно 90 дней в течение полугода.
«Граждане государства одной из сторон освобождаются от визовых требований в целях осуществления частных дел, туризма, лечения, международных перевозок, транзита, а также деловых целей (заключение контрактов, переговоры, оказание консультационных услуг и другие деловые цели) для въезда, выезда, транзита через территорию государства другой стороны. Если владельцы действительных проездных документов намерены въезжать, выезжать или следовать транзитом, однако цели или сроки поездки не соответствуют соглашению, то они должны обратиться за соответствующей визой до въезда», – говорится в сообщении МИД РК.
В случае необходимости пребывания граждан более 30 дней, нужно заранее оформить въездную визу соответствующей категории. Безвизовый режим не дает права на трудоустройство, учебу и миссионерскую деятельность.
«Соглашение не распространяется на посещение территории специальных административных районов КНР Гонконг и Макао. Граждане Казахстана могут посещать Гонконг без виз на срок не превышающий 14 (четырнадцать) дней, для посещения Макао нужно оформить визу», — подчеркнули в министерстве.
В целом, казахстанцы могут посещать 34 страны без визы. Со списком этих стран можно ознакомиться по ссылке.
Напомним, ранее заместитель министра внутренних дел РК рассказал, почему затянулся безвизовый режим с Китаем.
Читайте также:
Лента новостей
- Аналитики ожидают падения курса тенге в первые месяцы 2026 года
- Трамп заявил, что США за день получили венесуэльскую нефть на четыре миллиарда долларов
- Ветер и туман — прогноз погоды на 9 января
- В Тобыле при пожаре в жилом доме пострадал один человек
- В Усть-Каменогорске неизвестные избили мужчину, скинувшего щенка лабрадора с пятого этажа
- Полиция ищет атырауского «хакера» по делу пропавшей семьи
- Смерть срочника в Шымкенте: дело взяла под контроль Главная военная прокуратура
- Фильм «Дәстүр: теріс бата»: «Солнцестояние» по-казахстански
- Четыре человека погибли в страшной аварии на трассе Астана — Петропавловск
- На Шымкентском НПЗ украли топлива на один миллиард тенге
- «Вывести человечество на новый уровень»: внук Назарбаева объявил себя наставником и запустил духовный проект
- Суд пересмотрит заявление бывшего зятя Назарбаева о признании банкротом
- Кулибаев купил особняк у принца Эндрю на коррупционные деньги? Расследование BBC
- Казахстанцы вновь нашли способ массово обналичивать пенсионные деньги
- Убийство в Атырауской области: кто такой «Самурай», подозреваемый в гибели целой семьи
- Исчезновение семьи в Атырау: зятя погибших супругов объявили в розыск
- Судья, ездившая по Астане без прав и пьяной, отделалась штрафом
- ЕНПФ назвал срок третьей выплаты по программе «Нацфонд — детям»
- Власти Казахстана ставят амбициозные цели без реального обоснования — аналитики
- Женщину насмерть сбил поезд в Кокшетау



