Бездомных не будут вывозить из Астаны к саммиту ШОС
Фото Pixabay
Заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев рассказал о подготовке к саммиту ШОС, который пройдёт 3–4 июля в Астане, сообщает Orda.kz.
Вокруг города уже стали появляться блокпосты. В кулуарах Сената Марат Кожаев подтвердил эту информацию.
«Блокпосты есть. Вокруг города. Количество — конфиденциальная информация», сказал Кожаев.
В целом полиция переведена на усиленный вариант несения службы.
«В нашей столице состоится большое, грандиозное политическое событие, имеющее огромное значение в геополитическом плане. Поэтому такие меры предосторожности применяются. Это не изобретение Казахстана, а международный опыт. Поэтому всё, что мы делаем, мы делаем для безопасности населения; прежде всего, чтобы не создавать лишние неудобства для населения. Заранее предупреждаем обо всех маршрутах передвижения, трудностях, которые могут возникнуть. Потому что это будет связано с приёмом высоких гостей, больших делегаций», добавил он.
Он также отметил, что под охрану взяты стратегические учреждения.
«В связи с событиями, которые произошли в недавнем прошлом в соседнем государстве, мы сейчас приблизим свои наряды к религиозным и другим объектам», сказал Марат Кожаев.
Читайте также: Хронология теракта в Дагестане: убиты священник, гражданские и более 15 полицейских
По его словам, задействован весь личный состав столичных гарнизонов — от шести до восьми тысяч полицейских. При этом ограничений для въезда в столицу не будет.
«Ограничений никаких для передвижения граждан нет. Это стандартные меры безопасности при проведении таких международных форумов. Город никто не закрывал. Но вы знаете, что на оперативном контроле у нас находится определённое количество криминальных элементов и т. д. Мы это всё мониторим», отметил заместитель министра.
Журналисты поинтересовались, не будут ли вывозить бездомных из столицы, как это делали в советское время перед Олимпиадой в Москве.
«Ну это в советское время такие меры применялись. Действительно, вывозили людей. Были такие вещи. Но в данном случае это не предполагается. Наши граждане имеют право на свободное передвижение по всей стране», подчеркнул Кожаев.
Читайте также:
Лента новостей
- Фура счастья: на границе Казахстана и России задержали грузовик с украинским шоколадом
- Аргентина выбрала жёсткий курс реформ: Хавьер Милей уверенно победил на промежуточных выборах
- BAZIS-A: информация о возможной застройке рощи Баума не соответствует действительности
- Трамп прибыл в Японию: встреча с Такаити, аудиенция у императора и визит на авианосец
- Токаев вновь поговорил по телефону с Путиным
- Казахстан поддержал мир между Таиландом и Камбоджей
- Кыргызстан выдал ордер на арест Екатерины Бивол — экс-супруги боксёра Дмитрия Бивола
- Похищение средь бела дня: в Таразе девушку силой увезли с остановки
- Америка и Китай сближаются: в преддверии встречи Си и Трампа страны договорились о «рамках» торговой сделки
- Детей насилуют в туалетах, а у государства идеальный мир. Как бороться с буллингом и суицидами?
- В Актобе таксист сбил ребёнка на пешеходном переходе
- Хирурги Степногорска оперируют в обычных палатах. Всё об ужасах больницы в Акмолинской области
- Пожар по повышенному рангу тушат в Астане
- Местами дожди — прогноз погоды на 27 октября
- «Уезжают в горы, чтобы подышать»: алматинцев ждут новые экоправила
- Когда стартует приём заявлений в магистратуру и докторантуру, рассказали в Миннауки
- «Писающий мальчик» в чапане: Брюссель поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Экологи Усть-Каменогорска назвали главный источник загрязнения воздуха
- Третья женщина-президент в истории Ирландии: Токаев поздравил Коннолли с избранием
- Оставят ли всё, как было — акимат Алматы обещает сохранить исторический облик гимназии № 56



