Без света, газа и воды: как живут в пригородном селе Актобе

О том, как в XXI веке живётся без электричества, газа, воды и дорог, люди рассказали корреспонденту Оrda.kz.
В селе Бауырластар-5, что в пригороде Актобе, земельные участки под строительство начали выдавать ещё в 2018 году. Люди быстро построили дома, некоторые даже успели переехать сюда из отдалённых населённых пунктов, но в итоге вынуждены жить в квартирах в городе.

Сейчас в Бауырластар-5 построено более трёх сотен домов. Некоторые пустуют, потому что жить без благ цивилизации не каждому под силу. Хотя многие готовы переехать сразу, как только дадут электричество и газ.
Между тем коммуникации сельчанам в акимате обещали подвести ещё осенью 2022 года. Затем сроки перенесли на декабрь. Теперь чиновники намерены дать газ и свет уже августе этого года.
"Газ не подключили, так как для этого нужно, чтобы было электричество", – пояснил главный специалист отдела ЖКХ Даулет Набихан.
Кстати, из местного бюджета на обеспечение населённого пункта газом и его электроснабжение выделено около 3,7 миллиарда тенге. Что касается питьевой воды и дорог, то ждать их жителям придётся ещё долго. Эти вопросы в акимате ещё даже не рассматривали.
Но проблемы с отсутствием коммуникаций не единственное с чем столкнулись новосёлы. По словам сельчанки Анаргуль Басыгариной, всю зиму в населённом пункте происходили кражи.

"Воровали генераторы, профлисты, а ведь всё это люди покупали за свои деньги, заработанные честным трудом", – говорит она.
Автор: Мария Болатова
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева