В 2023 году программой Artsport охватят более 560 тысяч детей

Государство продолжит финансировать бесплатные секции для детей от 4 до 17 лет
В Министерстве культуры и спорта готовятся принять новую концепцию развития. По словам министра Асхата Оралова, большое внимание уделят занятиям спортом и физической культурой.
«В целях продолжения государственного спортивного и творческого заказа в 2023 году местными исполнительными органами выделено 86,7 млрд тенге для охвата более 560 тысяч детей и подростков», – заявил министр.
Это почти на 160 тысяч детей больше, чем в прошлом году.
Снизят и нагрузку на педагогов и тренеров спортивных школ с 24 до 18 часов в неделю. С этого года для тренеров-преподавателей школ-интернатов сделают надбавки за категорию в зависимости от их квалификации - от 6 тысяч до 22 тысяч тенге.
"Мы планируем ввести новые виды надбавок и доплат тренерам-преподавателям за руководство групп и передачу спортсменов в вышестоящие спортивные организации, а также за спортивные звания", – сказал Оралов.
Министр отметил, что действующая нормативная правовая база в сфере физкультуры и спорта не в полной мере соответствует требованиям и учитывает реальные потребности отрасли. Поэтому министерство инициировало поправки в действующий законопроект.
Изменения коснутся и спортивной инфраструктуры. В министерстве обещают построить спортивные площадки, беговые и велосипедные дорожки, пешеходные и конные туристические маршруты.
«В опорных селах планируется построить быстровозводимые модульные спортивные сооружения, создать доступную инфраструктуру для занятий физической культурой. С этой целью в первую очередь проведем «масштабную инвентаризацию» спортивных сооружений, действующих по всей стране», – пояснил Оралов.
Основной целью называют развитие и доступность спортивной инфраструктуры в регионах.
В начале марта прошлого года в Алматинской области прекратилось финансирование детских спортивных секций. Родителям пришлось выходить на акции протеста, чтобы привлечь внимание к проблеме. Кроме того, они запустили онлайн-петицию, в которой выразили своё недовольство.
Ситуацию прокомментировал Даурен Абаев, который на тот момент занимал должность министра культуры и спорта. По его словам, местные чиновники неверно рассчитали количество детей, обучающихся в секциях. Из-за этого финансирования на всех не хватило. Кроме того, по словам чиновника, есть вопросы к «функционированию самого портала artsport.kz».
Редакция Orda.kz писала о проблемах ArtSport. Их можно прочитать здесь:
Лента новостей
- Сильный ливень в Атырау: за два часа выпала полуторамесячная норма осадков, но в резервате дождя не было
- Масимов тусуется в Павлодаре? Токаев подарил Китаю сайгаков. Утечка 16 миллионов казахстанцев
- В Казахстане создают первый наукоград
- Новые массовые сокращения на «Голосе Америки»: уволены сотни человек
- Казахстан урежет добычу нефти по принуждению ОПЕК+
- Озеро Сайран превратили в мусорную зону ещё до официального запуска
- Достоин, но не получу: Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
- Органика есть, но не для нас: почему чистые продукты в Казахстане выращивают в основном на экспорт?
- Жительница Алматы 26 лет создавала уникальный сад, который скоро уничтожат
- Спрятали из-за выборов? Как Orda.kz искала пропавшего акима Семея
- Ирано-израильский конфликт: переговоры в Женеве провалились
- Семья пострадала во время урагана в Павлодаре, одна женщина в реанимации
- В нацпарке «Алтын-Эмель» редкие степные орлы, занесённые в Красную книгу, вывели птенцов
- Штормовое предупреждение: прогноз погоды на 21 июня
- В Алматы дети отправились в лагерь в микроавтобусе, который вёл пьяный водитель
- Задержали брата олигарха Кайрата Боранбаева
- ДТП в Сатпаеве: водитель, сбивший девочку, арестован
- После ливня в международном аэропорту Атырау протекает крыша
- «Здоровье детей не в приоритете?» — атыраусцы жалуются на длинные очереди в детской областной больнице
- «Стенка на стенку»: в Зачаганске в полицию доставили 21 подростка