Беспилотники в Казахстане будут собирать осуждённые

cover Фото: кадр из видео МВД РК

В одной из колоний под Астаной запустили производство дронов. Работать над беспилотниками будут сами осуждённые, сообщает Orda.kz со ссылкой на МВД РК.

Проект реализуют при участии РГП «Енбек», которое занимается трудоустройством отбывающих наказание. Для этого в посёлке Аршалы на территории колонии отремонтировали ангар и установили производственные станки. Речь идёт не о простой сборке.

«Мы планируем полноценное производство дронов, поскольку корпус будет полностью изготавливаться здесь, на территории учреждения. Сами платы и программное обеспечение — всё это будет разрабатываться здесь»,рассказал глава РГП «Енбек» Ермек Шурманов.

К работе привлекают самих осуждённых. С ними заключают официальные трудовые договоры — с зарплатой, рабочим графиком и правом на отпуск. Заработанные деньги идут на погашение судебных долгов и алиментов, а также на личные нужды. Наличных в колониях нет: все средства зачисляются на счёт, с которого можно расплачиваться в местных магазинах.

Всего в учреждениях УИС насчитывается около 23 тысяч трудоспособных осуждённых, более 18 тысяч из них уже работают. Помимо дронов, в казахстанских колониях выпускают одежду, обувь, мебель, посуду, стройматериалы, уличные урны, скамейки, конструкции для детских площадок. Есть теплицы, где выращивают овощи.

Читайте также:

Лента новостей

все новости