Берик Уали объяснился, зачем «привёз своих людей» в область Абай из Астаны
Коллаж: Orda.kz
Аким области Абай Берик Уали ответил на критику о том, что он «привёз своих людей» после назначения 17 февраля. Он заявил, что в регионе есть серьёзный кадровый дефицит, сообщает Orda.kz.
Чиновник уверяет, что некоторых специалистов пригласили из столицы, потому что в регионе не хватает опытных управленцев. По словам Уали, область существует всего три с половиной года, и за это время институт акимата практически утратили:
«Мы действительно испытываем нехватку кадров. Те специалисты, которые работали здесь 25 лет назад, как вы знаете, в основном уже вышли на пенсию, остальные переехали. Институт акимата за это время был фактически утрачен, поэтому кадры нам пришлось приглашать из центра».
Аким подчеркнул, что приглашал только проверенных профессионалов: «Я пригласил на работу тех людей, которых хорошо знаю, кто действительно умеет работать. Сейчас все они выполняют свои обязанности».
Он привёл пример: Мейирлан — специалист по идеологии — стал заместителем акима, Жаркын — политолог — назначен в управление внутренней политики. При этом аким отметил, что многие новые руководители управлений — местные кадры.
Берик Уали уточнил, что за последние месяцы утвердили нескольких руководителей, у которых нет опыта работы с ним: в списке — заместитель руководителя управления спорта, глава городского отдела автотранспорта, назначенный в управление автомобильных дорог, а также Бекжан Бакишев, перешедший из городского акимата в управление строительства.
«Если посмотреть, все эти люди — специалисты, работавшие в Семее. Поэтому я считаю, нет необходимости называть это какой-то „своей командой“. Мы назначаем тех, кто действительно работает», заключил Уали.
В мае Orda.kz разбиралась в кадровых перестановках, которые устроил аким области Абай. Топ-10 перемен в команде Уали мы перечислили здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Около 200 смертей в год — статистика производственного травматизма в Казахстане
- Казахстан добился льгот для грузовой авиации
- После гибели Шерзата Полата в Талгаре сменился уже второй аким
- Шакал напал на людей в Туркестанской области
- Супруге экс-президента Южной Кореи увеличили срок после апелляции
- Почему отменили закупку защитных перегородок для метро в Алматы
- Некоторым казахстанцам станет сложнее брать кредиты
- ЦГКБ Алматы наказали за нарушения при использовании медоборудования
- Картошка в лидерах, рыба в хвосте: что ещё бывает на столе у казахстанцев
- ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+
- В изнасиловании восьмилетнего мальчика в Туркестанской области подозревают родственника
- В Астане начали эвакуировать неправильно припаркованные машины
- В Алматы изымут землю под новый Expo-центр на Кульджинском тракте
- Ночные рейды в Атырау: молодых мужчин массово увозили в военкомат
- Дорогу к Монголии проложат через Усть-Каменогорск и Риддер: все детали проекта
- Почему остановилось строительство локомотивного завода в Атбасаре
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста
- Тысячи «мёртвых душ», заниженный порог саранчи и сотни руин: итоги аудита АПК
- Банки не сливали персональные данные казахстанцев — МИИ
- Когда запустят обновлённый вокзал Астаны, рассказали чиновники



