«Берём еду в долг»: акимат не платит зарплату коммунальщикам в Актюбинской области
Скриншот видео
В Шалкарском районе сотрудники коммунального предприятия «Ұлы Борсық» пожаловались на задержку заработной платы. Люди рассказали, что деньги постоянно выплачиваются с опозданием, пенсионные и медицинские взносы не перечисляются месяцами, а за вредные условия труда не выдают ни молоко, ни спецодежду, сообщает Orda.kz.
Отчаявшиеся работники записали видеообращение к президенту страны. Люди говорят, что денег у них нет даже на еду. Продукты вынуждены брать в долг.
«Зарплату нам постоянно задерживают на полтора месяца. В пенсионный фонд и на медицинское страхование деньги не перечисляют по семь или восемь месяцев. Отпускные выплачивают с задержкой. В 2019 году оклад повысили, но эти деньги так и не дошли до работников. Был аудит, выявили нарушения на 190 млн тенге, но дело по неизвестным причинам замяли. За вредные условия труда нам не выдают ни молоко, ни спецодежду. Профсоюз нам никак не помогает. Мы требуем восстановить законность и провести проверку в отношении предприятия»,заявили сотрудники.
Среди них есть и многодетные семьи.
«В поликлинике говорят: денег не поступало — и отказывают в приёме. У всех кредиты, которые мы не можем вовремя погасить. У меня трое детей, жена беременна четвёртым»,
рассказал рабочий Серик Ахметов.
В акимате района признали проблему. Чиновники пояснили, что зарплата за июль будет полностью выплачена в начале сентября, а за август — в течение месяца. Премий сотрудники не получают из-за тяжёлого финансового положения предприятия.
Автор: Ардақ Ерубай
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



