Bereke Bank окончательно продали катарскому инвестору
Холдинг «Байтерек» завершил сделку по продаже ста процентов акций бывшей «дочки» российского Сбербанка, АО «Bereke Bank», катарскому Lesha Bank, сообщает Orda.kz.
В холдинге «Байтерек» заявили, что сделка получила все необходимые одобрения, в том числе со стороны Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).
«Bereke Bank входит в число крупнейших банков Казахстана и продолжит выполнение всех своих обязательств перед клиентами. Банк сохраняет текущие условия по продуктам для действующих клиентов и продолжит свою деятельность в статусе коммерческого универсального банка. На данный момент банк демонстрирует стабильный рост, соблюдая установленные нормативы по достаточности капитала и ликвидности», сообщили в холдинге.
В АРРФР также высказались по поводу закрытии сделки, заявив, что продажа катарскому инвестору «создаёт новые перспективы для развития банка, включая внедрение передовых международных стандартов, расширение продуктовой линейки и повышение качества обслуживания клиентов».
Сейчас Bereke Bank на девятом месте по размеру активов и на седьмом — по объёму ссудного портфеля среди казахстанских банков второго уровня. Его активы оцениваются в 2 трлн 338 млрд тенге.
Для сравнения, на 1 июля активы катарского Lesha Bank составляли 2,05 млрд долларов при собственном капитале в 350 млн долларов. По итогам 2023 года катарский банк заработал 26,5 млн долларов чистой прибыли.
Мы уже неоднократно писали о сделке по продаже Bereke Bank катарскому инвестору — и рассказывали, почему к ней есть серьёзные вопросы. Более развёрнуто об этом можно прочесть здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- В Туркестанской области двухлетний ребёнок погиб, упав в уличный туалет
- Токаев назвал ключевые направления сотрудничества Казахстана и России
- Токаев и Путин обсудили Украину, АЭС и торговлю: главные заявления встречи
- След Баялиева, или Дважды проданные квартиры: почему в Алматы повторяется один и тот же сценарий строительных скандалов
- Три лесных пожара произошли в Казахстане за сутки
- Не только аэротакси: Казахстан хочет построить новую отрасль экономики
- Токаев прибыл в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России
- В Бурабае после удара молнии вспыхнули два пожара
- Скальные мечети Мангистау вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
- Жалобы вопреки миллионам: почему Атырау вновь не справляется с нашествием комаров?
- «Купили аттестат»? Скандал вокруг абитуриента с ДЦП разгорелся в Кокшетау
- Казахстанцам станет проще пользоваться водительскими правами в ОАЭ
- Студентов-сирот лишили положенных льгот в одном из колледжей Жамбылской области
- Астана идёт в Африку: что стоит за новым внешнеполитическим курсом
- WB Банк дал кредитные каникулы продавцам Wildberries, пострадавшим из-за атак на логистические центры
- От борьбы с наркорекламой до экологических игр: как волонтёры меняют Алматы
- Школа, медпункт и мост: что происходит с инфраструктурой города Алатау
- Лесные пожары в Испании и Франции: сотни людей вынуждены покинуть свои дома
- Стадо джейранов пришло на водопой в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Дождь и жара: прогноз погоды на 25 июля



