Бектенов расстроил депутатов: сменить пол по ОСМС в Казахстане нельзя

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов объяснил, как в стране обстоит ситуация с операциями по смене пола. Ранее депутат мажилиса Магеррам Магеррамов требовал рассказать, финансируют ли их за счёт бюджета, сообщает Orda.kz.
По словам главы правительства, в стране такие процедуры официально не проводят, а из госбюджета на них не выделяют ни единого тенге.
В феврале депутат от Народной партии Казахстана Магеррам Магеррамов направил премьер-министру официальный запрос. В нём он выразил беспокойство из-за того, что в стране не запрещены операции по хирургической коррекции пола для людей с расстройствами половой идентификации. Он напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев много говорил о важности сохранения традиционных семейных ценностей, и предложил запретить казахстанцам менять пол до внесения изменений в законодательство.
Магеррамов спрашивал, допустимо ли хирургическое вмешательство при наличии психических или поведенческих расстройств, сколько подобных операций провели в Казахстане, финансируют ли их за счёт государства и соответствуют ли такие вмешательства принципам медицинской этики.
Олжас Бектенов ответил спустя месяц. Премьер подчеркнул, что сегодня в стране нет зафиксированных случаев смены пола, а государство не оплачивает подобные процедуры.
«По данным медицинских информационных систем, на сегодняшний день в Республике Казахстан не зарегистрированы случаи проведения хирургической коррекции пола. Кроме того, операции такого характера не финансируются за счёт средств государственного бюджета, включая гарантированный объём бесплатной медицинской помощи и систему обязательного социального медицинского страхования. В перечне медицинских услуг, подлежащих оплате из этих источников, пластические операции подобного рода отсутствуют».
В то же время глава правительства выразил готовность к дальнейшему обсуждению этой темы.
Читайте также:
Лента новостей
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости
- 100 лет рабства: как «Аралтұз» загнал людей за колючую проволоку