Батыры, юрта и герои эпосов: как в Алматы встречают Наурыз
В Алматы праздник начался с шествия по центральным улицам, в котором участвовали более тысячи человек.
Наурыз – это Новый год по солнечному календарю, который традиционно отмечают тюркские народы. Празднование Наурыза начинается в день весеннего равноденствия – 21 марта.



В Алматы празднование началось ранним утром с шествия батыров, всадников Золотой Орды, ханов, героев сказок и эпосов, а также представителей разных национальностей, проживающих в нашей стране.

В центре каравана была юрта – символ мира, дружбы и сплочённости. Находившиеся рядом аксакалы желали всему казахстанскому народу мира, здоровья, благополучия и светлой дороги.

Костюмированный парад символизировал дух весны, а одеяния участников отражали историю казахского народа. Караван прошёл по проспекту Абылай хана до площади "Астана", где в ближайшие три дня будет проходить празднование Наурыза.


На площади караван встретили гости и жители города. Помимо праздничного концерта, изюминкой программы стало традиционное праздничное угощение коже и
бауырсаки.


В праздничном шествии приняли участие и иностранцы. Джон из США рассказал журналисту Orda.kz, что не видел ещё такого масштабного празднования Наурыза. Его впечатлили количество народа и качество организации мероприятия.



На площади установили юрты, в которых проводят мастер-классы по лоскутному шитью корпе, а также можно приобрести национальных украшения.



В рамках празднования прошёл открытый городской турнир по тоғызкумалақ.


На пешеходных улицах Панфилова и Жибек жолы поставили палатки, в которых проходят выставки художников и ремесленников. Посетители могут ознакомиться с технологией ковроткачества, росписи шёлка и керамики, огранки драгоценных камней, работы с кожей, деревом, стеклом и глиной.


Для желающих сфотографироваться с беркутом или соколом предусмотрена фотозона.



По улице Толе би – от Панфилова до Назарбаева – расположилась спортивная зона. Здесь все желающие соревнуются в асық ату, жамбы ату, арқан тарту, қол күрес, қазақша күрес, тоғыз құмалақ.
Лента новостей
- Почти визовый режим? Казахстанцам станет сложнее попасть в Россию
- Похищение человека: за что 22-летний казахстанец получил пожизненный срок в Дубае
- Пойманного с почти тонной собачьего мяса предпринимателя под Астаной обсуждают в сети
- Нигматулины продают заводы, которым не досталось дешёвой электроэнергии
- Есть ли кризис? Почему в Казахстане снова дорожала молочка, рассказали аналитики
- Земли центрального парка в Алматы решили вернуть городу: почему так и что это значит
- Тёплые дни в Казахстане закончатся: в страну идёт холод
- Лезут в кофе, волосы и квартиры: почему Алматы внезапно захватили мошки и опасны ли они
- В Алматы состоялся открытый диалог с молодежью в рамках проекта «BIR TOLQYNDA»
- Камзол из «Қыз Жібек» вернут в музей «Казахфильма»
- Китайскую нефтяную компанию оштрафовали почти на полмиллиарда за буровые отходы в Мангистау
- Зачем платить десятки тысяч за виньетку — Аймагамбетов высказался о дорогих выпускных
- Район Тастака, Жандосова, Тимирязева: десятки улиц Алматы хотят перевести на новые схемы движения
- Двое чёрных старателей погибли на шахте «Казахалтын» в Акмолинской области
- НДС без права на ошибку: бухгалтеры просят Минфин не штрафовать бизнес
- «Скиньтесь на стол комиссии»: что делать студентам на защите диплома
- Самые дорогие сотрудники в небе? Кто ещё в Казахстане просит высокие зарплаты
- Что делать казахстанцам из-за вспышки Эболы — рекомендации Минздрава
- Предлагали удвоить капитал за несколько дней: в Шымкенте расследуют крупную аферу
- Парламент РК принял сразу несколько новых Коституционных законов



