Бардак на «Хоргосе» прокомментировал премьер-министр
Фото: Gov.kz
Премьер-министр Олжас Бектенов высказался о расхождении данных по товарообороту между Казахстаном и Китаем, сообщает Orda.kz.
По данным КГД за 2024 год, сумма расхождения по импорту в Казахстан из Китая составила 18,3 млрд долларов с расхождением в 48,2 %. Бектенов подтвердил, что «вопрос требует постоянного внимания».
«Что касается расхождения зеркальной статистики с Китаем, проблема известная. Мы в постоянном контакте с нашими китайскими коллегами».
При этом он подчеркнул, что не вся сумма расхождений — это обязательно контрабанда. Возможно, дело ещё и в разной методологии подсчёта.
«К примеру, товары, выходящие из Китая, проходящие транзитом через нашу страну, идущие в третьи страны, учитываются китайской стороной как поступившие в Казахстан. На самом деле они в Казахстан не поступали. Соответственно, в нашей таможенной статистике они не учитывались. Это только одна из причин, таких целый ряд».
В то же время сам факт расхождения таможенной статистики — большой сигнал о том, что нельзя оставлять ситуацию без внимания.
«Справедливости ради надо сказать, что в этом году доля расхождений снизилась с 46 % до 41 %, если я не ошибаюсь в цифрах. Будем и дальше продолжать работать», — резюмировал глава правительства.
Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» за время существования приобрёл дурную славу. Это место в народе прозвали проклятым: скольких чиновников отсюда увели в наручниках, не счесть. Одно только «Хоргосское дело» чего стоит: тогда за решётку отправили 80 человек. Со взяткой в миллион долларов поймали даже главу международного центра «Хоргос» Василия Ни.
С тех пор прошло почти 10 лет, но два-три раза в год борцы с коррупцией кого-то здесь да задерживают. Не так давно на казахстанской территории накрыли шесть подпольных казино и один притон для занятия проституцией, который организовали граждане Китая.
Читайте также:
Лента новостей
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа



