Балушкин и Сагымбаев вывели 66 миллиардов тенге: детали дела топ-менеджеров «Азия Авто»
Анатолий Балушкин. Фото: архив пресс-службы БИПЭК Авто Казахстан
Какие схемы использовали бывшие руководители «Азия Авто» для вывода огромных денежных сумм, рассказали в пресс-службе суда ВКО, сообщает Orda.kz.
Согласно материалам дела с 2013 по 2020 годы Анатолий Балушкин и Ерик Сагымбаев оформили кредиты на сумму 66 миллиардов тенге, которые впоследствии были выведены через созданные ими же компании.
«Особо активно схема действовала в 2019–2020 годах, когда были зарегистрированы фиктивные ТОО, куда и утекли активы. Таким образом, имущество оказалось в руках структур, подконтрольных обвиняемым».
В 2020 году для сокрытия недостачи в размере 3,9 млрд тенге Балушкин и Сагымбаев оформили «премии» сотрудникам, которые фактически так и не были выплачены.
Кроме того, в период с 2010 по 2020 год компания пользовалась налоговыми льготами. Однако свои обязательства по запуску автосборочного завода так и не выполнила:
«Когда срок преференций истёк в 2017 году, компания добилась их продления, предоставив поддельные документы. Ущерб государству составил 173 миллиарда тенге»,рассказали в суде.
На прениях гособвинитель запросил для обоих подсудимых по 10 лет лишения свободы. Защита настаивала на оправдании. Суд, признав обоих виновными, назначил Балушкину девять лет заключения, а Сагымбаеву — восемь с половиной в колонии средней безопасности.
Подробнее о беглом бизнесмене-миллиардере Анатолии Балушкине и уголовном деле «Азия Авто», в котором замешан бывший зять Карима Масимова, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему казахстанцы намного чаще стали ходить на массаж, в бани и сауны
- «Мафия из Мар-а-Лаго»: американский сенатор обвинил Трампов в коррупции из-за вольфрама в Казахстане
- Прокурора МУС, выдавшего ордера на арест Путина и Нетаньяху, отстранили от должности
- Очаг саранчи, попавший на видео, встревожил жителей Карагандинской области
- Овации в Румынии и приглашение от ТЮРКСОЙ: чем удивил алматинский театр кукол в этом сезоне
- Экс-главного архитектора Шымкента и четверых человек начали судить за хищение бюджетных денег
- Миллионы к 20 годам и нулевая доходность: почему новые пороги ЕНПФ вызвали вопросы
- Пять лет обещаний: дольщики из Кокшетау требуют вернуть деньги или достроить дом
- Жара и грозы — прогноз погоды на 9 июня
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки



