Байден против Трампа: в США стартовали телевизионные дебаты

cover Фото: DW

В США теледуэль Байдена и Трампа уже успели назвать «самой уникальной в истории». В формате дебатов действительно много нового, сообщает DW.

Сегодняшнее противостояние — первый случай, когда в дебатах участвуют два президента США.

Первая тема — экономика. Байден сразу отметил, что экономика ему досталась в плачевном состоянии от предшественника. Он заявил: «Я поражаюсь нашим успехам в экономике. А команда Трампа создала катастрофу для страны».

Трамп ответил на это, заявив: «При администрации Байдена погибло больше людей, чем при нашей». Он также добавил: «При Байдене в мире перестали уважать США».

На протяжении всех дебатов соперники обменивались колкостями. Трамп даже назвал Байдена преступником и заявил, что тот рискует стать осужденным уголовником вслед за своим сыном Хантером после того, как покинет президентское кресло.

Кроме того, Трамп обвинил Байдена в том, что США утратили международный престиж.

«Вообще, весь мир уже не уважает нас, как страну. Не уважает наше руководство, не уважает США. Мы как будто превратились в страну третьего мира. И он пытается... всё, что он сделал, практически выглядит как страна третьего мира. Стыд и позор! Ущерб, вред, который он нанёс нашей стране. Я хочу его спросить, почему он пускает сюда миллионы людей из тюрем, психбольниц и прочего? Они разрушают нашу страну», — заявил кандидат в президенты США.

Затронули кандидаты и тему войны в Украине. Трамп назвал условия для прекращения украинского конфликта, которые выдвинула Москва, неприемлемыми и осудил решение Байдена о финансовой поддержкке Украины.

«Байден дал $200 млрд Зеленскому на войну. Этой войны вообще не должно было быть», — сказал Трамп. 

По мнению Трампа, в случае избрания он сможет урегулировать конфликт ещё до вступления в должность президента США.

В ответ Байден назвал Трампа «неудачником». Причиной якобы стал комментарий экс-президента о том, что он назвал погибших на войне американцев «лохами» и «неудачниками». 

«Это ты неудачник. Ты неудачник», сказал Байден.

Трамп отрицал, что когда-либо делал подобное заявление:

«Во-первых, это была выдуманная цитата. Лохи и неудачники — они её выдумали. Это было в третьесортном журнале, который терпит неудачу, как и многие из этих журналов».

Дебаты двух кандидатов в президенты США проходят в прямом эфире в пустом зале. Им запрещено пользоваться записями и шпаргалками.

Это самые ранние дебаты за всю историю президентских выборов в США, которые станут для обоих кандидатов повторением двух дебатов 2020 года. Они состоялись за два месяца до того, как Байден победил Трампа на выборах, сорвав его попытку переизбраться на новый срок.

Лента новостей

все новости