Бахытжан Байжанов пожаловался на давление со стороны Бишимбаева

Адвокат Байжанова попросил, чтобы подсудимые сидели отдельно, сообщает Orda.kz.
Бахытжан Байжанов, обвиняемый в укрывательстве и недонесении о преступлении, заявил в суде, что Куандык Бишимбаев склоняет его к даче нужных показаний. Он через своего адвоката попросил судью разрешить ему сидеть отдельно от своего брата.
«Чтобы у Бишимбаева не было возможности обращаться к Байжанову. Байжанов считает, что на него оказывают давление», сказал защитник.
Затем судья Айжан Кульбаева уточнила у Байжанова, оказывают ли на него давление по поводу дачи показаний.
«Да, он всяческое давление на меня оказывает: "Так скажи, так скажи". По поводу дачи показаний»,
подтвердил он.
«Хорошо, посмотрим, что можно сделать»,
ответила судья.
Бишимбаев в своё оправдание сказал, что потребовал от своего брата некие документы.
«Я хочу, чтобы Байжанов и его семья вернули мне документы, не имеющие отношения к этому делу. На этом всё».
Куандыка Бишимбаева обвиняют в убийстве, совершённом с особой жестокостью (п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК), а также в истязании его гражданской супруги (п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК).
Также на скамье подсудимых двоюродный брат Бишимбаева Бахытжан Байжанов, директор «Гастроцентра». Его обвиняют в укрывательстве (ст. 432 УК РК) и недонесении о преступлении (ст. 434 УК РК).
Салтанат Нукенову нашли мёртвой 9 ноября 2023 года в столичном ресторане BAU. В тот же день Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве его гражданской супруги.
11 марта 2024 года в Астане начались предварительные слушания по делу. Куандык Бишимбаев и его адвокаты настаивали на рассмотрении дела судом с участием присяжных. Суд удовлетворил их ходатайства.
Главное судебное разбирательство с участием присяжных заседателей началось 27 марта.
Судебный процесс продолжается. Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету