Азербайджан готов в четыре раза увеличить транзит казахстанской нефти
Фото: Elements.envato.com
Азербайджан и Казахстан планируют увеличить объём транспортировки казахстанской нефти по трубопроводу «Баку — Тбилиси — Джейхан» (БТД) до семи миллионов тонн в год к 2027 году. Это более чем в четыре раза выше нынешнего показателя, сообщает Orda.kz.
Как пишет «Азертадж», о планах по увеличению поставок объявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступая на заседании совместной межправительственной комиссии. Он подчеркнул, что в долгосрочной перспективе объём транзита могут увеличивать и дальше. По словам министра, Азербайджан рассчитывает на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Казахстаном, в первую очередь в сфере логистики.
«Мы готовы к углублению взаимодействия в области развития Среднего коридора — Транскаспийского международного транспортного маршрута и использования новых возможностей, в том числе в перспективе открытия Зангезурского коридора. Хотел бы также отметить положительную динамику взаимодействия и в других областях, в том числе в гуманитарной сфере», — сказал Парвиз Шахбазов.
С 2023 года по трубопроводу БТД переправили 3,4 млн тонн казахстанской нефти. Сейчас по этому маршруту транспортируют по 1,7 млн тонн сырья с Тенгиза и Кашагана в год.
БТД — важный альтернативный маршрут для экспорта казахстанской нефти в обход России. У Казахстана большие планы по развитию этого направления. В ноябре 2024 года Минэнерго РК объявляло, что хотело бы нарастить поставки через «Баку — Тбилиси — Джейхан» более чем в 13 раз, до 20 млн тонн в год. Но эти большие планы сталкиваются с техническими ограничениями, поскольку качество казахстанской нефти ниже, чем у азербайджанского сорта Azeri Light.
В августе 2025-го Казахстан приостановил поставки нефти по БТД из-за того, что резервуары трубопровода были загрязнены хлоридами (сырьё из РК оказалось ни при чём). В середине сентября отправку казахстанского «чёрного золота» по БТД возобновили.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцы — самые счастливые в Центральной Азии: новый результат в мировом рейтинге
- С владельца КазТАГ сняли часть обвинений
- Заступился за девочек — получил штраф: чем закончился конфликт в Усть-Каменогорске
- После проверок Минздрава десятки стоматологий лишились лицензий
- Рабочий погиб на шахте KAZ Minerals в области Абай
- «Потомки не простят упущенных возможностей»: Токаев — о будущем Казахстана и роли науки
- Экс-замакима ВКО Жаксылыка Омара судят в Усть-Каменогорске по делу о мошенничестве и взятке
- Прибыль владельца Aliexpress рухнула на две трети
- Слишком много гуманитариев: Токаев призвал менять менталитет нации
- Шестимесячный ребёнок умер на пороге больницы в Атырау
- Токаев раскритиковал эффективность финансирования науки в Казахстане
- Halyk Bank выплатит сотни миллиардов тенге дивидендов Тимуру и Динаре Кулибаевым
- Почему домохозяйства в области Улытау оказались самыми закредитованными
- Казахстан вошёл в топ-40 экономик мира
- Древнее захоронение галлов обнаружили школьники во Франции
- ОСМС 2.0 и риски: реформу важнейшей для граждан системы анонсировали в правительстве
- Halyk Bank не смог купить платёжную систему в Узбекистане и нацелился на другую
- В автобусе Усть-Каменогорска пытались наказать мужчину за приставания к девочкам
- Пассажирка обвинила SCAT в жестоком обращении с собакой и повреждении переноски
- Экспресс не зашёл: экибастузских чиновников уличили в ставках у букмекеров



