Авторитарный и зарегулированный: Казахстан уступил странам Африки в рейтинге свободы

cover Фото: Elements.envato.com

В Рейтинге свободы, который ежегодно составляет неправительственная правозащитная организация Freedom House, Казахстан вновь оказался среди «несвободных стран». По некоторым показателям он уступает государствам Африки, сообщает Orda.kz.

В обновлённом рейтинге Freedom House, который появился на сайте организации накануне, у Казахстана 23 балла — пять по критерию «политические права» и 18 по критерию «гражданские свободы». Для сравнения: у образцово-показательной Финляндии в рейтинге 100 баллов (40 и 60 по двум параметрам, соответственно).

Казахстан разделил позицию с Камбоджей и ненамного обошёл такие государства, как Вьетнам, Габон или Руанда. У таких стран Африки, как Мали, Джибути, Буркина-Фасо, Зимбабве и Ангола, положение в общем рейтинге выше (хотя и ненамного). Из соседей по Центральной Азии Казахстан уступил Кыргызстану, у которого 26 баллов. Правда, у других государств, с которыми у РК общие границы (России, Узбекистана, Туркменистана и Китая), ситуация с правами и свободами граждан ещё хуже.

В отдельных подрейтингах — индексе свобод в интернете и Индексе демократии — у Казахстана также плохие показатели. По онлайн-свободам страна застряла между Турцией и Азербайджаном с 34 баллами. Сказывается то, что интернет в РК сильно зарегулирован: контент цензурируется, а у пользователей Сети есть ограничения на выражение мнений. По уровню демократизации у Казахстана скромные пять баллов, и аналитики Freedom House считают государственный режим РК «авторитарным».

Помимо Финляндии, самыми свободными странами мира правозащитники назвали Норвегию, Новую Зеландию, Швецию и Канаду. Хуже всего с правами и свободами обстоят дела на оккупированных Россией территориях Украины. В список самых несвободных стран (если не считать непризнанные государства и сектор Газа) попали Туркменистан, Южный Судан, Судан, КНДР и Эритрея.

В конце 2024 года мы сообщали, что Казахстан ухудшил свои позиции в мировом рейтинге свободы слова.

Читайте также:

Лента новостей

все новости