Автомобилям на бензине и дизеле хотят ограничить въезд в Астану

cover

Въезд в столицу автомобилей, работающих на дизеле и бензине, предлагают ограничить. Такая мера необходима, чтобы снизить уровень загрязненности воздуха в Астане. Речь об этом шла на заседании городского маслихата, сообщает корреспондент Оrda.kz. 

Исполняющий обязанности руководителя столичного управления охраны окружающей среды и природопользования Ерлан Бердалин пояснил, что высокий уровень загрязнения в Астане из-за выбросов автотранспорта наблюдается в холодное время года. Также воздух портят теплоэнергетические предприятия и отопление частного сектора.

"В этом году мы предложили ввести пилотный проект по созданию зоны низкой эмиссии на территории города, аналогично практике, используемой в Лондоне. Основная идея - ограничить въезд в город для авто на бензине и дизеля с высоким выбросом загрязняющих веществ. Границы зоны будут четко обозначены знаками, размещенными перед въездами в зону и на ключевых перекрестках. Предложение находится на рассмотрении, в активной стадии", - пояснил Бердалин.

Он пояснил, что благодаря переходу на газ в 2022 году, большую часть выбросов удалось уменьшить. Однако за последние пять лет количество автомобилей увеличилось на 20,2%. 

Автор: Дильназ Мамырова

Читайте также: 

Лента новостей

все новости