Автомобиль-двойник: как полицейские и страховщики из России заставили страдать алматинца

cover Фото: Orda.kz

Законопослушные владельцы автомашин в Казахстане годами  страдают из-за автомошенничества в соседней России. В такую неприятную историю попал житель Алматы, передает Orda.kz

Пенсионер из Алматы Жакан Абильмажинов в 2012 году приобрел автомашину марки BMW в автоцентре. Как положено, оформил все документы и пользовался транспортом десять лет. После его смерти право на имущество должно было перейти его сыну Алмату. Однако сделать это не удалось. Машина, как выяснилось, находится на аресте в связи с угоном «двойника» в Санкт-Петербурге.

Автодетектив не закончился даже после того, как казахстанец доказал законность сделки по покупке и «чистоту» авто. На это указывают результаты экспертизы и документы от завода-изготовителя.

«Мы обратились с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников Управления полиции Жетысуского района Департамента полиции Алматы и НЦБ Интерпола МВД РК. Они должны были закрыть уголовное дело в связи с тем, что подлинность авто доказана и претензий к владельцу нет. Установлено, что машина сделана на заводе в Германии, VIN-номер не перебивался. Все сходится. Однако дело не закрывают из-за российской стороны, которая до настоящего времени игнорирует запросы о необходимости прекращения розыска "двойника" автомобиля», — сообщил адвокат Сержан Пралиев.

По словам юриста, в России существуют мошеннические схемы для получения дохода от криминального автотранспорта, которые невозможны без вмешательства сотрудников полиции.

«Замешаны там полицейские, преступники-хакеры и страховые организации. Они заходят в базу и делают двойника. Затем его регистрируют и страхуют от угона. После этого, соответственно, возбуждают уголовное дело и через год мошенник получает страховую сумму. Клон авто числится в угоне в РФ годами, а наш казахстанский водитель страдает, хотя он ни в чем не виноват», — говорит адвокат.

По данным таможни, автомобиль который алматинец приобрел в автоцентре в 2012 году, не пересекал границу. А его «двойника» в России угнали в 2014. Это также свидетельствует о факте мошенничества в РФ. Однако время и деньги теряют законопослушные граждане Казахстана.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости