Авиарейсы из двух городов России в Кокшетау предложили открыть туроператоры
Фото: Pixabay.com
Такая мера позволит увеличить поток туристов в Кокшетау, к тому же местный аэропорт имеет статус международного, вопрос лишь в стоимости авиатоплива
Авиарейсы из двух городов России в Кокшетау предлагают открыть представители туристического бизнеса Казахстана. Речь идет о перелетах в Тюмень и Омск, сообщает Оrda.kz со ссылкой на НПП "Атамекен".
Необходимы уточнения по данному вопросу от Комитета гражданской авиации касательно позиции российской стороны.
"Все зависит от цены авиатоплива. Поэтому хотелось бы этот вопрос отработать на уровне первых лиц гражданской авиации КГА. Такие авиарейсы увеличили бы поток туристов", – пояснил председатель ОЮЛ «Республиканская ассоциация детско-юношеского туризма» Кайрат Султанов.
Также представители турбизнеса обсудили внеочередной пропуск туристских автобусов через пункты государственной границы между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, а также между нашей страной и Кыргызской Республикой.
В 2022 году данный вопрос урегулировали в пилотном режиме при содействии Пограничной службы РК и активном участии НПП «Атамекен».
В рабочем порядке были созданы чаты с участием отечественных туроператоров, которые принимали туристские группы из России в Казахстан или отправляли казахстанских путешественников на Иссык-Куль. В чаты туроператоры направляли информацию об ожидаемых туристских группах, с поименным списком туристов, номерами автобусов и временем прибытия на КПП.
"Время прохождения погранконтроля на пропускных пунктах между Казахстаном и Кыргызстаном сократилось в пять раз, за это время более 15 тыс. туристов пересекли границу в ускоренном порядке вне очереди. На пунктах между Россией и нашей страной время осуществления погранконтроля сократилось в 4,5 раза, казахстанские туроператоры приняли около 5 тысяч туристов. Отметим, в рамках пилота речь шла только об организованных туристских группах», – подчеркнул первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Максат Кикимов.
Также представитель Нацпалаты отметил необходимость перевести данный проект на постоянную основу, учитывая возрастающий спрос на приграничные туры. По словам спикера, в этой связи запланированы выездные рабочие встречи с участием ПС КНБ и турбизнеса, отдельно по направлению РК-РФ и РК-КР.
Лента новостей
- Трамп заявил, что война с Ираном завершена до истечения 60-дневного срока
- Известную артистку команды КВН «Утомлённые солнцем» насмерть сбила машина
- На шоу «Мне стыдно» узнали о насилии: рэпер De Lacure и Зарина Байболова высказались о скандале
- Казахстанские паломники получат льготы на посещение музея Пророка в Саудовской Аравии
- Школьник получил тяжелые травмы, сорвавшись с высоты на территории гимназии в Таразе
- Почему вакцины не вызывают аутизм, рассказала казахстанский врач-инфекционист
- «Это не развитие, это снос»: жители Алматы выступили против застройки их районов
- Задержанного в Польше казахстанского дипломата освободили благодаря усилиям Токаева — Смадияров
- FIRST Championship: Казахстан представляют 225 школьников на ЧМ по робототехнике в США
- Идеальное казахстанское село Болек: место, где всё хорошо, если бы не одна проблема
- Алуа Нурман поднялась на второе место мирового рейтинга юниоров FIDE
- Тои, шоу и утраченные смыслы: как изменились казахские свадебные традиции — взгляд этнографа
- Град и ветер: прогноз погоды на 2 мая
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану



