Атырауская область осталась без акима

cover Фото: акимат Атырауской области

Президент Касым-Жомарт Токаев освободил Серика Шапкенова от должности акима Атырауской области. Глава государства подписал соответствующий указ, сообщает Orda.kz.

Шапкенов руководил ключевым нефтяным регионом Казахстана с 7 апреля 2022 года. До этого он работал министром труда и социальной защиты, а ещё раньше возглавлял город Атырау.

Шапкенов родился в 1979 году в Западно-Казахстанской области. Окончил Западно-Казахстанский государственный университет по специальности «экономист-математик». Начинал преподавателем, потом перешёл на госслужбу. Прошёл путь от ведущего специалиста фонда охраны окружающей среды до госинспектора администрации президента. В 2016 году стал акимом Атырау, в 2020-м перешёл в правительство вице-министром, а затем возглавил Минтруда.

Имя преемника пока официально не объявлено. На 17 июля назначено собрание депутатов областного маслихата, где рассмотрят кандидатуру нового акима.

Ранее мы писали, что кадровые перестановки готовятся сразу в двух регионах. Помимо Атырауской области, на 17 июля аналогичное собрание назначили в области Улытау, которой сейчас руководит Дастан Рыспеков.

Читайте также:

Лента новостей

все новости