Атомную энергетику в Казахстане собираются приравнять к ВИЭ
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
На атомную энергетику в Казахстане планируют распространить те же преференции, которые действуют в отношении возобновляемых источников энергии. Такой пункт есть в консультативном документе к законопроекту, который разместили на портале «Открытые НПА», сообщает Orda.kz.
Консультативный документ к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития альтернативных источников энергии» опубликовали 18 октября, его публичное обсуждение продлится до 11 ноября. В нём перечисляются проблемы, которые нужно преодолеть для развития альтернативных источников энергии в Казахстане, и анализируется международная практика.
Авторы документа отмечают, что за весь 2023 год доля ВИЭ в общей генерации составила 6,72 млрд киловатт-часов. Это более чем на треть превышает показатель 2022 года, но всё равно возобновляемые источники обеспечивают лишь около шести процентов от производства электроэнергии в Казахстане. В стране стали вырабатывать больше энергии от ветряков и солнечных панелей, но меньше — от других альтернативных источников.
Между тем выбросы парниковых газов, по которым Казахстан входит в топ-30 стран-загрязнителей, только растут. В 2021 году их оценивали в 290 млн тонн в год, в 2022-м уже в 320 млн тонн. Это заставляет задуматься о том, чтобы активнее внедрять альтернативные источники энергии и стимулировать их на законодательном уровне — с помощью льготных тарифов, налоговых послаблений, грантов и субсидий.
По планам властей, такие льготы и субсидии в перспективе смогут получить и строители первой казахстанской АЭС. Одна из проблем, отмеченных авторами документа, — «отсутствие определения атомной энергии как альтернативного источника энергии и соответствующих преференций». Казахстан планирует последовать примеру Евросоюза, где АЭС с 2022 года причислили к «зелёным» и благоприятным для климата источникам энергии.
«Считаем целесообразным принятие данного опыта в Казахстане в связи с планами по развитию атомной отрасли, а также общим устареванием базовых энергетических мощностей и необходимостью их замены», — говорится в тексте документа.
Ещё одна отрасль, развитию которой посвящён отдельный большой раздел, — производство «зелёного водорода». Причём это единственная категория альтернативной энергетики, в отношении которой авторы документа предусматривают весомые риски: речь идёт о возможном дефиците водных ресурсов.
Хотя авторы законопроекта справедливо ссылаются на зарубежный опыт, в Европе и Америке есть не только сторонники атомной энергетики, но и организации, которые критикуют её использование. Подробнее о них можно узнать в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Во Вьетнаме задержали блогера, разыскиваемого за организацию незаконного игорного бизнеса
- В Казахстане резко нарастили выпуск этих продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду
- Как незнакомец в погонах собрал по кускам разрушенную жизнь пенсионерки в Актюбинской области
- На голову трёхлетнему ребёнку упал кирпич со здания ДК в Карагандинской области
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы
- Технику из бывших активов олигархов из списка Forbes вернули государству в Экибастузе
- В Казахстане замедлился рост торговли
- Какую погоду ожидает синоптики в Казахстане в ближайшие дни
- Четыре новых аэропорта построят в Казахстане до 2028 года
- Суд дал 2,5 года водителю, из-за которого один человек погиб, а другой стал инвалидом
- Венгерский форинт взлетел после поражения Орбана
- Госзавод пытался закупить икру осетровых почти на 150 млн тенге в Атырау
- Злостный лихач на Porsche долетался в Астане и получил наказание
- Димаш Кудайберген получил награду за вклад в международный культурный обмен
- В Бишкеке задержали бывшего замглавы ГКНБ Даниэля Рысалиева
- После проверки со стороны МВД в Атырауской области сняли несколько высокопоставленных начальников



