Армия его изменила: по делу о суициде солдата в Жамбылской области допросили невесту
Фото: Orda.kz
Военный суд Астаны продолжает рассматривать дело о суициде 18-летнего солдата-срочника Бекбола Мираша в Жамбылской области. Сегодня допросили подругу и отца погибшего. Подробности процесса — в материале корреспондента Orda.kz.
Мираш покончил с собой на погранзаставе Шолдала в Жамбылской области в августе 2022 года. Его нашли в конюшне повешенным на солдатском брючном ремне. Подсудимым по делу проходил военнослужащий по контракту этой же погранзаставы, командир отделения Айбек Нуртаев.
24 августа суд приговорил Нуртаева к 3,5 года тюрьмы и признал его виновным в вымогательстве и превышении должностных полномочий. Однако его оправдали в части обвинения по статье «Доведение до самоубийства». Военная прокуратура не согласилась с этим и планировала обжаловать приговор.
Дело вызвало резонанс после заявления адвоката Сержана Пралиева, который представляет интересы Нуртаева. По его словам, обстоятельства происшествия пытались скрыть, что помешало выдвинуть обвинения другим причастным к суициду солдата.
«Нашли следы спермы на одежде и теле солдат. Их допросили. Один говорит, что сам себя удовлетворял в бане и вытер футболкой, другой, что может при стирке с одного нижнего белья на другое попала сперма. Как это могло произойти? Это же абсурд. Просто хотят скрыть то, что после пьянки и просмотра порнографии занимались этим делом», — сказал адвокат.
Защитник уверен, что дело намеренно пытаются запутать. На это указывают несколько факторов — ссора солдата с отцом и невестой. Об этом обмолвились свидетели, а также данный факт подтвердила переписка в телефоне Даны Мырзашевой — девушки погибшего, которую она удалила.
При этом сама Мырзашева отрицает факт ссоры. При этом признается, что с тех пор как Мираш ушел в армию, он сильно изменился в своем поведении.
«Он изменился и стал несерьезным, подозрительно смеялся невпопад. Я спросила — что с тобой происходит? А он ответил, что это возможно из-за сотрясения, которое произошло, когда его били по голове», — поделилась девушка.
В случае, если Нуртаев будет признан виновным по статье «Доведение до самоубийства» ему грозит семь лет и шесть месяцев лишения свободы. Адвокат уверяет, что на скамье подсудимых должно быть как минимум пять человек. Только тогда станет ясно, кто действительно повлиял на решение солдата о суициде.
Читайте также:
Лента новостей
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов
- Третьеклассник едва не погиб в открытом колодце при −30°C в Караганде
- Скандал на рынке Шымкента: суд вынес решение по делу студента из Индии
- Финансовая подушка Казахстана выросла на миллиарды долларов
- Кому работодатели в Казахстане предлагают почти 2 млн тенге в месяц



