Аренда жилья в Алматы впервые подешевела за семь лет

cover Фото из открытых источников

Аренда жилья в Казахстане подешевела самыми резкими темпами с начала года. Рекордный показатель зафиксирован в Алматы, сообщает Orda.kz со ссылкой на телеграмм канал DataHub.

По данным Бюро Национальной статистики, средняя стоимость аренды за квадратный метр в сентябре составила 4 715 тенге. По сравнению с предыдущим месяцем цены снизились на 2,4% – так быстро они не падали с января. 

К примеру, аренда жилья в Алматы подешевела на 6% впервые с 2016 года. В Астане же цены выросли сразу на 4%. Это максимальный рост с осени 2022 года. 

Если аренда в некоторых городах страны подешевела, то продавать жильё стали дороже. Цены на новые квартиры выросли на 1,5% – самый большой скачок с мая 2022 года. 

Стоимость «первичек» увеличилась в Алматы (+5,2%), Павлодаре (+2,9%) и Астане (+0,2%). 

Вторичное жильё по стране тоже дорожает, но пока незначительно. К августу цены выросли на 0,1%. В Алматы “вторичка” за месяц подорожала на 2,5%, это рекордный показатель с октября 2022 года. 

Ранее Нина Лукьяненко, советник президента саморегулируемой Ассоциации риелторов Казахстана на брифинге в Региональной службе коммуникаций спрогнозировала рост цент на аренду недвижимости в Алматы. По её прогнозам, осенью цены должны были вырасти ещё на 10-15%. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости