Антикор проверит акимат Алматы из-за Tik-Tok-конкурса
Антикоррупционная служба Алматы изучает документы конкурса «AlmatyTikTokChallenge», который прошёл в сентябре.
Управление креативных индустрий Алматы провело конкурс «AlmatyTikTokChallenge», по результатам которого победителями были признаны дети организатор конкурса. Это вызвало общественный резонанс в социальных сетях.
«Вопрос находится на изучении департамента Агентства по противодействию коррупции, в рамках которого с управления креативных индустрий Алматы запрошены документы TikTok-конкурса. По получению запрошенных документов и после их изучения будет принято дальнейшее решение, о чём сообщим вам дополнительно», – прокомментировал первый заместитель руководителя Департамента Антикорруппионной слжубы по Алматы Данияр Таумурат.
В сентябре акимат провёл конкурс Almaty TikTok Challenge 2021 за 31 млн тенге на самое креативное видеопоздравление ко дню города.
Победители получили в подарок дорогую технику. Для участия в конкурсе нужно было опубликовать видео с тегом #almatyday2021 в социальной сети TikTok. Победителей определяли по количеству просмотров и креативности видео.
Чем вызваны негодование и общественный резонанс
В соцсетях пишут, что TikTok-конкурс от акимата Алматы за бюджетные деньги выиграли дети организатора. Они ссылаются на совместное фото в Instagram и публикацию, где одна из девочек называет организатора папочкой. Мужчина отрицает родственную связь с победительницами конкурса.
Акимат Алматы выделил 31 млн тенге на TikTok-конкурс, по итогам которого организатор выбрал 10 победителей, двое из них оказались его дочерями.
По условиям тендера в обязанности поставщика как раз входил отбор победителей и вручение призов. Победителям вручили дорогие призы: 12-й Iphone, квадрокоптер DJI Mavic 2 Pro за 820 690 тенге, Стедикам DJI OM 4 за 80 990 тенге и камеру DJI POCKET 2 стоимостью 208 990 тенге.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Массовая драка в Дубае закончилась пожизненными сроками для восьми узбекистанцев
- В Нью-Йорке олень «почти ограбил банк»
- Туман и морозы — прогноз погоды на 25 января
- Депутат предложил закрепить статус брака в Конституции
- Пять человек погибли в жуткой аварии на трассе в Жетысу
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев
- Без камер и громких заявлений: в Абу-Даби завершились переговоры по Украине
- В Атырау горела мужская колония
- Смертельная смена: в Уральске рабочего зажало станком
- Промерзшие стены, плесень и короеды: непригодные для жизни дома выдали сиротам и многодетным семьям в ВКО
- Рабочие убили барсуков в Акмолинской области: полиция возбудила уголовное дело
- Выгодно России? Зачем Казахстану ЕАЭС и председательство в нём
- В Астане прошло заседание комиссии по Конституционной реформе
- Фильм «28 лет спустя: Храм костей»: не зомби-фантазия, а наше сейчас
- Акмолинская область в цифрах и делах: итоги 2025 года
- Сколько спортсменов и из каких регионов представят Казахстан на зимней Олимпиаде 2026 в Милане
- Джингл для Dr Pepper, коренные гренландцы и кот премьера Бельгии: вирусные темы соцсетей
- KEGOC опроверг слухи о вводе ограничений на электроэнергию в Атырау и Мангистау
- Посольство Италии в РК временно приостанавливает выдачу виз
- Более 40 человек погибли за пять дней в железнодорожных авариях в Испании
- Юлия Путинцева поблагодарила казахстанцев, после победы в скандальном матче на Australian Open-2026

- Новак Джокович добился уникального достижения на Australian Open-2026

- Стала известна цель "Кайрата" в новом сезоне, после финансирования из Акимата на 750 млн тенге

- Названа возможная причина нападения на Серика Сапиева в Караганде
