Анипа Назарбаева продолжает владеть рынком «Кенжехан»? Ответ министра торговли
Коллаж Orda.kz
Министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева спросили о реальных владельцах рынка «Кенжехан». В частности, журналистов интересовало, остается ли Анипа Назарбаева (сестра Нурсултана и Болата Назарбаевых) хозяйкой рынка. Но Шаккалиев на вопрос не ответил, сказав, что министерству не важно, кто собственник объекта.
«Знаете, по владельцам нас интересует состояние рынка как торгового объекта. Этот вопрос любимый: Кто, где, почему? Мы всегда говорим: есть эта информация в реестре юридическом, запрос можно сделать в Минюст, кто является хозяином. Для нас состояние законности и надлежащая работа торгового объекта прежде всего. Мы обращаем внимание не на субъектов, а на объект и на состояние инфраструктуры», сказал министр в кулуарах Мажилиса.
Также он рассказал о том, как сотрудники ведомства летом встречались с представителями рынка. Выяснилось, что там незаконно выдавали разрешения на установку контейнеров. Причем никакие контейнеры в итоге даже не устанавливали. Решение этого вопроса возложили на местные акиматы.
«За это деньги брали, конечно, это о чем говорит? О том, что предпринимательские риски, юридическая подкованность предпринимателей очень важны. Вы же не можете ставить контейнер в общественное пространство и требовать возмещения понесенных затрат. Это все равно что отдать деньги мошенникам. Что касается вопроса с переездом, обеспокоенность людей до администрации рынка донесли, там обещали ситуацию урегулировать», добавил Шаккалиев.
Также министр рассказал о том, как сейчас в Казахстане модернизируют рынки, и попросил отсрочить этот вопрос.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему по делу Bek Air признали виновными мёртвых пилотов? Интервью ORDA News
- «Один из самых тяжёлых моментов»: Зеленский обратился к украинцам из-за плана Трампа
- Почему регионы Казахстана годами ждут бюджет на инфраструктуру
- 28 пунктов Трампа: что предлагает США и на что не готова Украина
- «КазМунайГаз» продаст половину своих европейских активов, включая румынские НПЗ
- «Убил из-за ревности» — подробности гибели супругов в Актобе
- Тимати не помог: что с делом блогера, которую защитила министр Балаева
- Названы НПЗ и аэропорты, которые скоро приватизируют
- До 75% ввезены нелегально: что даёт IMEI-верификация смартфонов в Казахстане?
- Какой коллаген халал и допустим ли киберспорт, разъяснили в ДУМК
- Атырау кишит крысами: откуда они взялись и почему их так много
- Fitch Ratings подтвердило рейтинг Kcell на уровне BB+
- «Экономика перегрета»: МВФ потребовал от Казахстана урезать льготы и субсидии
- Индийский самолёт разбился в Дубае
- Дважды проданный ЖК и бывшая компания Кулибаева: новые загадки акординца Баялиева
- В Караганде закрывается бывший завод Нигматулина
- Казахстан и Армения подписали пакет соглашений: от секретной информации до логистики
- «Играете с огнём»: Пекин взорвался из-за слов премьера Японии о Тайване
- На смерть фельдшера и страшный пожар в Алгабасе отреагировала ВОЗ
- «Мисс Вселенная 2025»: чем закончился скандальный конкурс и что сказали участнице из Казахстана



