Английский король выгнал брата из Букингемского дворца и лишил его титулов из-за дружбы с педофилом
Фото: NOIRLab / Wikimedia Commons, CC BY 4.0
Король Великобритании Карл III лишил своего младшего брата Эндрю всех титулов и потребовал покинуть резиденцию в Виндзоре. Решение стало кульминацией многолетнего скандала, связанного с дружбой герцога Йоркского с осуждённым американским педофилом Джеффри Эпштейном, сообщает Orda.kz.
На фоне этого скандала экс-принц Эндрю потерял титулы, жильё и статус. Теперь он больше не принц — официально его имя сейчас значится как Эндрю Маунтбеттен-Виндзор. Об этом пишет Reuters.
В Букингемском дворце сказали, что Эндрю получил формальное уведомление о выселении из Royal Lodge — 30-комнатной резиденции на территории Виндзорского поместья, где он жил почти два десятилетия по льготному договору. Ему предложили переехать в более скромное жильё на территории Сандрингема, усадьбы на востоке Англии.
«Эти меры признаны необходимыми несмотря на то, что Эндрю продолжает отрицать обвинения»,сказано в официальном заявлении.
Бывший морской офицер и ветеран Фолклендской войны Эндрю долгое время воспринимался как харизматичный и позитивный член британской королевской семьи, но уже в 2011 году он покинул пост спецпредставителя по торговле. В 2019-м он прекратил все публичные функции, а в 2022 году его лишили военных званий и почётных покровительств.
Поводом стали обвинения в сексуальных домогательствах со стороны Вирджинии Джуффре. Эндрю категорически отрицал всё, но позже согласился на досудебное урегулирование и выплату компенсации. По данным Daily Mail, сумма соглашения составила около 12 млн долларов.
В апреле 2025 года Джуффре покончила с жизнью, однако опубликованные посмертно мемуары вновь всколыхнули дело. В книге она писала, что «самодовольный Эндрю считал секс со мной своим врождённым правом». Её семья заявила об этом британским СМИ:
«Мы продолжим борьбу Вирджинии. Все виновные и их покровители должны быть привлечены к ответственности».
Ещё одним ударом стали публикации таблоидов The Sun и Mail on Sunday, которые раскрыли переписку Эндрю с Джеффри Эпштейном от 2011 года. Принц тогда писал: «Нам нужно держаться на связи» и «вскоре снова повеселиться».
По данным источников Reuters в Букингемском дворце, решение о лишении титулов принял лично Чарльз — при полной поддержке семьи, включая принца Уильяма. Источники подчёркивают: несмотря на отсутствие прямого признания вины, «ошибки в суждениях были очевидны».
Скандал вокруг Эндрю давно стал болезненной темой для монархии. Английская молодёжь всё чаще выражает недоверие к институту короны, а Чарльз и Уильям пытаются сохранить репутацию семьи и показать обществу, что никто не может быть выше закона.
Историки проводят параллели с отречением короля Эдуарда VIII в 1936 году. Тогда Эдуард отказался от трона ради брака с разведённой американкой Уоллис Симпсон. Эдуард сохранил титул герцога Виндзорского, но фактически его изгнали из страны.
Ранее мы писали, как в конце 2022 года Карл уже запретил брату использовать Букингемский дворец как резиденцию и почтовый адрес. Тогда принца лишили последних церемониальных функций, включая звание полковника гренадерской гвардии. Выселение сопровождалось словами короля, что Эндрю теперь «сам по себе».
В сентябре 2023 года Карл III почтил память своей матери Елизаветы II в первую годовщину её смерти. В обращении он поблагодарил британцев за поддержку и выразил признательность за «любовь к покойной королеве», подчеркнув, что старается быть достойным монархом.
Читайте также:
Лента новостей
- Истребитель Су-30СМ разбился под Карагандой
- Нужно учесть урок Узбекистана, чтобы не лишиться энергетического суверенитета — эксперт
- Токаев обсудил с катарцами сделку по Tele2
- IMEI под вопросом: кому в Казахстане действительно могут отказать в верификации
- Подрядчики вывели десятки миллионов тенге при ремонте дорог в ЗКО
- В МВД отрицают критическое состояние Марата Жыланбаева
- Чиновника подозревают в изнасиловании подростка в ЗКО: дело снова открыли
- Заражение ВИЧ в Атырау: одного человека задержали
- Школьникам могут запретить пользоваться смартфонами даже на переменах
- Проверить казахстанских чиновников, упомянутых в файлах Эпштейна, просит депутат
- Компанию Кулибаева снова выставили на торги
- Почему авиабилеты в Казахстане подорожали на 30 % за год
- Крупнейший в мире майнер избавился от всех биткоинов
- США предупредили Украину за удары по КТК
- Болит голова и двоится в глазах: избитого толпой в Алматы мужчину выписали домой
- Казахстан и Австрия договорились о передаче нелегальных мигрантов
- Экс-главу Фонда проблемных кредитов задержали по делу о миллиардном ущербе
- Цифровой рейтинг военных командиров хотят внедрить в Казахстане
- Регулирование цен может обернуться пустыми полками — бизнес
- Сериал «Повелитель мух»: страх и жестокость внутри детей



