Аналитики: строительный пузырь в Казахстане скоро лопнет
Фото: Ольга Ибраева, Orda.kz
Строительная отрасль сейчас — одна из ключевых для Казахстана. Нового жилья вводят всё больше, компании-застройщики вносят всё больший вклад в ВВП. Но финансисты предупреждают: скоро этот бум может прекратиться, сообщает Orda.kz.
Как пишут аналитики Halyk Finance в своём свежем обзоре, с января по август строительный сектор в Казахстане вырос на 18,1 % по сравнению с прошлым годом. Объём работ в отрасли составил 4,85 трлн тенге. Но фактический ввод нового жилья за то же время замедлился: если в январе-августе 2024 года он вырос на 4,7 %, то в 2025-м уже на 4,5 %.
Аналитик Арслан Аронов отмечает, что отрасль растёт прежде всего за счёт ввода различных инженерных сооружений — а жилищное строительство развивается сравнительно скромными темпами. Главные «стройплощадки» — Кызылординская область, СКО и ЗКО (Алматы только на четвёртом месте, Астана на седьмом). Хорошие показатели в этих регионах обеспечили госпрограммы по обновлению инфраструктуры.
«Большая часть строительных работ за январь-август 2025 года пришлась на сегмент инженерных сооружений (52,8 %) и нежилых зданий (30,9 %) в рамках государственных инфраструктурных проектов и программ. Основной рост сектора обеспечили строительство дорог и автомагистралей (+35,6 % год к году), железных дорог и метро (+91,7 %), а также нефтяных и газовых магистральных трубопроводов (+52,7 %), которые занимают 18 %, 6 % и 4,9 % объёма сектора, соответственно. Это частично связано с крупными проектами ЛРТ в Астане и метро в Алматы, что отражает значительное влияние государства на сектор, а также с проектом будущего расширения месторождения Тенгиз».Арслан Аронов
При этом в Астане строительный рынок уже охлаждается, а в двух областях Казахстана — Атырауской и Улытауской — динамика вообще отрицательная. В случае с Атырау причина понятна: завершение мегапроекта на Тенгизе и сворачивание связанной с ним активности.
По словам финансиста, динамика на строительном рынке Казахстана падает с августа. Правительство ждёт, что к концу года темпы роста в отрасли замедлятся до 15 %. Halyk Finance этот прогноз поддерживает.
«Рост строительного сектора во многом опирается на разовые крупные проекты и государственные расходы, что делает его неустойчивым. При этом строительство — скорее следствие, а не драйвер долгосрочного экономического роста, так как относится к неторгуемым секторам экономики. Мы предполагаем, что для дальнейшего развития строительного сектора необходимо повышение доли частного капитала. Это позволит оптимизировать нагрузку на республиканский бюджет», — отметил Арслан Аронов.
Ранее мы писали о том, что в Алматы наметился настоящий строительный бум — но он наталкивается на ограничения, введённые властями.
Читайте также:
Лента новостей
- На юге Испании столкнулись два скоростных поезда: погибли более 20 человек
- Морозы не отступают — прогноз погоды на 19 января
- Алматинцы пришли на крещенскую службу в храм иконы Божией Матери «Всецарица»
- В Жаркенте мать жестоко избила маленького сына
- Крещение в столице: сотни горожан окунулись в прорубь
- Аномальные морозы ударили по трубам: в Усть-Каменогорске без воды остались тысячи жителей
- Эксперты назвали страну СНГ, где почти не пьют
- Кто съел весь пломбир — в Казахстане резко выросло производство мороженого
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов



