Американские учёные изобрели устройство для «чтения мыслей»
Фото: Elements.envato.com
Учёные из Массачусетского технологического института (MIT) представили устройство, которое зарубежные СМИ уже окрестили «прибором для телепатии». Сами авторы изобретения говорят, что оно позволяет «общаться без слов со скоростью мысли», сообщает Orda.kz.
Как пишет The Telegraph, прибор под названием AlterEgo похож на наушники. Он считывает вибрации костей черепа, чтобы трансформировать непроизнесённые слова в сигналы. Устройство распознаёт мельчайшие движения лицевых мышц, голосовых связок и рта. Как известно, человек на подсознательном уровне «проговаривает» слова про себя, даже когда не произносит ничего вслух. Изобретатели AlterEgo утверждают, что нашли способ распознавать эту «молчаливую речь».
Учёные MIT считают, что их прибор поможет общаться людям с нарушениями речи, а также позволит искать информацию в Google без применения смартфона или отдавать команды голосовым помощникам «силой мысли». Новая разработка отличается тем, что не требует прямого подключения к мозгу пользователя — как, например, имплант Neuralink от Илона Маска. Создание AlterEgo заняло семь лет.
Авторы изобретения подчеркнули, что оно не «читает мысли» напрямую. Пользователь должен будет всё равно проговаривать слова, которые собирается передать, хотя бы минимально напрягая голосовые связки и лицевые мышцы. К тому же устройство надо будет настраивать под себя и какое-то время к нему привыкать. Несмотря на это, первые тесты показали, что в 90 % случаев «передача мыслей» с помощью AlterEgo была успешной.
О том, почему такие прорывные разработки не появляются в Казахстане, можно прочесть здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



