Американская разведка на недрах: Марко Рубио приедет в Казахстан
Фото: скриншот видео
Госсекретарь США Марко Рубио анонсировал турне по странам Центральной Азии, в том числе он планирует посетить Казахстан, сообщает Orda.kz.
Рубио лично приедет в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан в 2026 году. Об этом он заявил 6 ноября на приёме в Госдепартаменте с участием глав внешнеполитических ведомств этих стран:
«Я намерен посетить все пять стран в следующем году. Это будет поездка на неделю или дольше».
Американский госсекретарь отметил, что интересы США и стран региона совпадают в вопросах развития экономики, доступа к рынкам и добычи природных ресурсов. По словам Рубио, США рассчитывают на расширение сотрудничества как на двустороннем уровне, так и в формате C5+1.
«C5+1» — это региональная дипломатическая платформа, которая объединяет правительства США и пяти стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Он подчеркнул, что Центральная Азия долгое время оставалась вне фокуса внешней политики США, но теперь ситуация меняется:
«Это захватывающая возможность. Наши национальные интересы совпадают, особенно в сфере экономического роста и устойчивого развития».
Марко Рубио заметил, что интерес американских компаний к ресурсам Центральной Азии только растёт:
«Вы хотите использовать богатства своих стран для диверсификации экономик. Мы хотим быть частью этого процесса».
В США заинтересованы казахстанским вольфрамом, который входит в перечень критически важных для американцев металлов. Пентагон использует его при производстве боеприпасов, бронетехники и ракет. Китай сегодня контролирует более 80 % мирового производства вольфрама. Администрация Дональда Трампа поручила Минторгу искать альтернативные источники в Центральной Азии и Африке. При этом именно Казахстан занимает одно из ведущих мест по запасам этого металла — крупнейшими считаются месторождения Северный Катпар и Верхне-Кайратинское.
В мероприятии также принял участие сенатор Стив Дейнс, который объявил, что внесёт в Конгресс законопроект об отмене поправки Джексона — Вэника (торгового ограничения времён холодной войны). Этот акт 1974 года ограничивает торговлю США со странами с нерыночной экономикой. От него уже освободили Россию, Украину и другие бывшие республики СССР. Но формально ограничения всё ещё действуют в отношении Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана и Беларуси.
Ранее Марко Рубио поддержал отмену поправки Джексона — Вэника в отношении Казахстана. Он назвал её «пережитком прошлого» и заявил, что давление на страны региона ради соблюдения чужих стандартов не имеет смысла. По его мнению, Казахстан уже подтвердил переход к рыночной экономике, однако для отмены ограничений требуется отдельное решение Конгресса.
Читайте также:
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



